Краснодар

Гимназическая 67

Круглый стол «Внедрение новых современных технологий в музейной деятельности»

Сегодня в историческом парке «России – Моя история» состоялся «круглый стол» на тему «Внедрение новых современных технологий в музейной деятельности», на котором присутствовали представители министерства культуры Краснодарского края, руководители и сотрудники государственных и муниципальных музеев Краснодарского края.

Открывая заседание, к присутствующим обратился заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Владимирович Жуков. От имени министра культуры региона Виктории Юрьевны Лапиной он поздравил присутствующих с Днём России, отметил, что площадка исторического мультимедийного парка «Россия – Моя история» символична для проведения заседания на тему «Внедрение новых современных технологий в музейной деятельности».

Начальник отдела библиотечного, музейного дела и кинематографии регионального министерства культуры Татьяна Владимировна Мячина открыла диалог собравшихся: «На повестке дня вопрос, безусловно, актуальный и острый – внедрение новых современных технологий в музейной деятельности: состояние, проблемы и перспективы. Об этом на днях говорили участники ХХI фестиваля «Интермузей – 2019», одной из главных тем которого стала цифровизация учреждений культуры. Отмечалось, что современному музейному работнику недостаточно быть специалистом в своей области и ответственным хранителем – ему нужно обладать множеством самых разных компетенций, в том числе в области цифровой культуры и пиара».

Заведующий историческим парком «Россия-Моя история» Сергей Александрович Кузнецов в своем выступлении на тему «Мультимедийные технологии в музейной деятельности» рассказал о возможностях, которые дают новые технологии: информационные панели, панорамные проекции, тачскрины и другое. Наряду с новыми формами работы с аудиторией – лекциями, историческими играми, квестами, мастер-классами, передвижными выставками – современные технологии помогают достигнуть основной цели: распространение гуманитарных знаний в России.

Начальник информационного отдела исторического парка «Россия-Моя история» Наталия Петровна Лосева в своем выступлении на тему «PR и информационная деятельность в историческом парке «Россия-Моя история» отметила, что создание положительного имиджа, комфортной среды, контроль мнения общественности – основная задача сотрудников музея.

Начальник отдела экскурсионно-просветительской деятельности исторического парка «Россия-Моя история» Элеонора Николаевна Нежигай в выступлении на тему «Особенности ведения экскурсии в историческом парке «Россия-Моя история»» отметила, что широкие технические возможности расширяют способы взаимодействия экскурсовода с аудиторией, делают работу интересной, современной, живой, вызывают положительный отклик у посетителей.

Директор Гулькевичского историко-краеведческого музея Михаил Сергеевич Коркин в своём выступлении на тему «Информационно – коммуникационные технологии в инновационной практике» высказал уверенность в том, что доступность информации о музейной деятельности в средствах массовой информации, на сайте, в социальных сетях необходима, поделился успешным опытом пользования информационным киоском, введением новых форм работы – проведение историко-познавательных часов, открытых уроков истории и другое.

Заместитель директора Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова Марина Григорьевна Сидоренко поделилась с присутствующими опытом использования в работе QR – кодов, размещение которых рядом с экспонатами заменяет дорогостоящее оборудование и привлекает молодых посетителей, одновременно с этим вырастает посещаемость сайта музея.

Директор Курганинского исторического музея Елена Геннадиевна Гончарова отметила, что сотрудники музеев Кубани прошли долгий целенаправленный путь, переняли лучший опыт, освоили мультимедийную технику. Следующей задачей станет улучшение технической оснащенности муниципальных музеев.

Заместитель директора по научной работе Сочинского художественного музея Елена Николаевна Фанарюк отметила, что вложенные в период проведения олимпиады в Сочи средства помогли открыть 3 виртуальных зала, что стало существенным прорывом в деятельности музея.

И.о. директора Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко Иван Викторович Озерский говорил о технологии дополненной реальности как способе развития музейного пространства на современном этапе, а заместитель генерального директора КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына Наталья Георгиевна Пугачева о расширении форм музейного экспонирования, межмузейном взаимодействии в рамках краевых проектов и Кубанского музейного фестиваля.

Подводя итоги круглого стола, Григорий Владимирович Жуков отметил его конструктивность и актуальность.

До начала работы круглого стола его участники ознакомились с экспозициями исторического парка «Россия – Моя история».