Краснодар

Гимназическая 67

Поздравляем олимпийского чемпиона Александра Николаевича Москаленко с 50-летием

Сегодня свой 50-летний юбилей празднует российский спортсмен, первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте, пятикратный чемпион мира, обладатель наибольшего количества золотых медалей в истории прыжков на батуте, заслуженный мастер спорта СССР, Герой труда Кубани  Александр Николаевич Москаленко.

Передвижная выставка Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына «К 50-летию олимпийского чемпиона Александра Николаевича Москаленко» подготовленная к этому событию, продолжает знакомить краснодарцев с биографией и спортивными достижениями Александра Николаевича.

Экспозиция включает 5 переносных планшетов, каждый из которых рассказывает о жизни выдающегося спортсмена, о его спортивных достижениях, трудолюбии и воле к победе.

Первый планшет знакомит зрителя с легендой мирового батута, олимпийским чемпионом, уроженцем станицы Переясловской Александром Москаленко, с его самыми громкими победами и завоеванными наградами на Олимпийских играх. Второй планшет рассказывает о детстве и юности спортсмена, о его казачьей семье, о начале спортивной карьеры, о заслуженных тренерах, которые сумели разглядеть в мальчике большое спортивное будущее. Третий планшет иллюстрирует блистательную карьеру спортсмена и яркую победу в Сиднее в 2000 году, работу над собой, борьбу с главными конкурентами австралийцем Уоллесом и канадцем Тарженом, следующая страница — борьба за победу на Олимпиаде в Афинах. Реальное осознание того, что конкуренты Юрий Никитин, немцы Штехлик и Кубичка, Мартин и Поляруш очень сильны. Долгая подготовка, изнуряющие тренировки, работа над собой и понимание, что победу просто так никто не отдаст. Нелегкая борьба и серебряная медаль!

Заканчивается выставка повествованием о государственной и общественной деятельности спортсмена, которую он посвятил развитию физической культуры и спорта в крае, являясь руководителем департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края, затем депутатом Законодательного собрания края. Следующие 10 лет Москаленко посвящает спортивному воспитанию молодежи, возглавив Краснодарское государственное училище олимпийского резерва.

Сегодня Александр Москаленко является примером для молодого поколения, он вдохновляет на новые спортивные победы во славу родного края!

Напомним, что оставить заявку на выставку вы можете по телефонам 8(861) 262-27-06, 262-40-86, 267-30-26 и на сайте музея felicina.ru