Краснодар

Гимназическая 67

Самые красивые куклы в мире.

ТОП – 12 самых красивых кукол мира.

  1. Краснощекие матрешки
  2. Куклы Ичимацу с Японии
  3. Топ-модель Барби
  4. Уникальные творения рук Ларисы Исаевой
  5. Украинская мотанка
  6. Тильда из Швеции – оригинальное украшение интерьера
  7. Фарфоровые красавицы Марины Бычковой
  8. Реборн – кукольные младенцы
  9. Куклы Bratz
  10. Фарфоровые куклы из Франции
  11. Американские малышки от Дианы Эффнер
  12. Кукла Фикон – еще одна конкурентка Барби

 

Возглавляет список краснощекие матрешки.

Что мечтает получить в подарок каждая маленькая девочка? Самые красивые куклы в мире – вот предел их желаний. Но ценители этого вида игрушек есть и среди взрослых. Существуют целые закрытые клубы коллекционеров самых изысканных экземпляров. Мы расскажем вам о наиболее выдающихся куклах.

 

Краснощекие матрешки

Самая русская кукла – для нас самая красивая во всем мире. Поэтому мы и начинаем наш обзор из матрешек. Именно они являются символом нашей многогранной и красочной родины, история которого началась еще в конце ХІХ в.

Издавна и по сегодняшний день самые настоящие матрешки изготавливают в мастерских из дерева березы, ольхи и липы. Украшают их росписью акриловыми красками. Каждая часть куклы делится надвое, и внутри может быть от 3 ее уменьшенных копий.

 

Куклы Ичимацу с Японии

Одной из древних традиций в Стране восходящего солнца является одаривание друг друга куклами, которые символизируют главных героинь поэзии и литературы. Японцы дарят куклы Ичимацу во время празднования Хина мацури – праздника девочек, который отмечается 3 марта и является одним из главных торжеств в стране.

Подарками становятся такие экземпляры, которыми нельзя играть. Они – произведения искусства. Считается, что игрушки помогают девушкам найти своего суженного и удачно устроить личную жизнь.

Миниатюрные куклы раньше использовались во время обучения молодых японок правильному одеванию кимоно. Сегодня они стали семейными реликвиями, которыми украшают дом во время праздника, а после – прячут на самые высокие полки в доме.

 

Топ-модель Барби

Изысканная фигура американской красавицы и множественные ее наряды покорила сердца миллионов девочек. Но немногие знают, что первая кукла была изготовлена фирмой Mattel в далеком 1959 г. С тех времен внешний вид ее практически не изменился, зато образов, профессий и ипостасей Барби поменяла множество.

Всегда изысканная красотка представляла собой взрослую женщину, напоминающую топ-модель. Она могла быть стюардессой, учительницей, русалкой и даже пожарным. Но часто в СМИ встречаются критические статьи о том, что хрупкая игрушечная девушка стала причиной распространения булимии и анорексии – маленькие леди желают стать похожими на своего кумира. Несмотря на это на протяжении 60 лет Барби пользуется неиссякаемой популярностью.

 

Уникальные творения рук Ларисы Исаевой

Оригинальные, уникальные, выполнены для каждого заказчика индивидуально – это все описание кукол, которые производит мастер из Екатеринбурга Лариса Исаева. Каждый экземпляр она полностью изготавливает своими руками с помощью ниток и иголки, а также полимерной глины.

Подвижность куклам придает шарнирное соединение всех частей тела и каркас из проволоки, поэтому они получаются очень реалистичными. Несколько лет назад она даже начала делать кукольные лица из полимерного пластика, чтобы не упустить ни одной детали.

Начинала женщина мастерить куклы еще в 2012 г, а сегодня это хобби стало смыслом ее жизни. Она изготавливает прекрасных игрушечных девушек, как будто сошедших со страниц древних русских преданий, мифов, песен и сказок. Также часть коллекции посвящена иностранным красавицам всех времен, интерьерным куклам… Благодаря Ларисе оживают героини давно забытых легенд, часть русской культуры вновь возвращается к нам из забвения.

 

Украинская мотанка

Еще в трипольской культуре существовали текстильные куклы-мотанки. Сегодня украинцы не забыли древний обычай и своими руками продолжают производить шикарные экземпляры кукол. Народные поверья гласят, что такие обереги способны оградить их обладателя от несчастий.

Их характерной особенностью считается отсутствие лица. Но это не влияет на красоту – каждая кукла оригинальна и неповторима. Чаще всего их «мотают» к определенному событию в жизни – рождению ребенка, свадьбе, годовщине.

 

Тильда из Швеции – оригинальное украшение интерьера

Очаровательная тряпичная кукла может и не стоит на одном уровне по красоте с фарфоровыми красавицами, но в последнее время очень популярна среди рукодельниц всего мира. Ее можно изготовить дома своими руками, и это совсем несложно. Нужно только просмотреть несколько мастер-классов и закупить необходимые материалы для творчества.

«Матерью» Тильды стала мастерица из Швеции Тони Финнангер. Талантливой художнице и дизайнеру захотелось сшить забавную куклу из кусочков разной материи.

После разрастающейся популярности в 1999 г стали выпускать книги с подробными рекомендациями по пошиву и выкройками Тильд. А сегодня в любом уважающем себя магазине для рукоделия обязательно должна быть витрина с тканями, фурнитурой, украшениями для этой шведской куклы.

 

Фарфоровые красавицы Марины Бычковой

Красивые и нереально реалистичные игрушки изготавливает кукольных дел мастерица Марина Бычкова. Свои детища чаще всего она делает из фарфора, реже используется полиуретан или примеси фарфорового порошка.

Каждая часть тела будущего шедевра расписывается вручную и запекается. Детали соединяются с помощью шарнирных соединений, поэтому на первый взгляд неподвижная кукла практически оживает в руках ее обладателя.

Марина Бычкова родилась в Новокузнецке, но сегодня она проживает в Канаде и там производит свои шедевральные работы – куклы для взрослых. Вы только посмотрите, как они прекрасно выглядят! Чего только стоят их одеяния и шикарные длинные волосы!

 

Реборн – кукольные младенцы

Куклы Реборн – это самые красивые игрушечные пупсы. До 2012 г они изготавливались только для частных коллекций, но впоследствии их начали производить партиями. Все материалы, из которых их делают, высочайшего качества. Используются натуральные волосы, винил, мягкие ткани и многое другое.

Примечательно то, что в коробке с каждым младенцем лежит свидетельство о рождении, в котором указаны его рост, вес и дата появления на свет. Экземпляры Реборн продаются по довольно высокой цене, поэтому маленьким детям их покупают нечасто.

 

Куклы Bratz

Это одни из самых популярных кукол в мире и они обладают своей непревзойденной красотой. Именно поэтому они вошли в наш рейтинг кукол-красоток.

Bratz производили с 2001 по 2016 гг. Это были девушки-тинейджеры, одеты весьма реалистично, с хрупким телом и большой головой, ярко накрашенными миндалевидными глазами и пухлыми губами.

Девчушки Саша, Хлоя, Жасмин и Джейд стали главными героинями мультипликационного сериала. Также было выпущено масса сопутствующей продукции, которая разлеталась с прилавков магазинов за считанные часы. Сегодня в продаже их редко встретишь, но некоторые ценители хранят их в своих коллекциях.

 

Фарфоровые куклы из Франции

Обаятельный взгляд, пухлые черты лица и шикарные наряды – это основная характеристика фарфоровых красавиц. Еще в ХІХ в. во Франции такие игрушки дарили друг другу представители знати.

В наше время куклы из фарфора используют для украшения интерьеров и для пополнения частных коллекций. Чаще всего их изготавливают в единичном экземпляре на заказ, но возможно и массовое производство. Все равно шикарный внешний вид, хрупкость материала и высокая цена на куклы не позволяют использовать их в качестве обычной игрушки.

 

Американские малышки от Дианы Эффнер

Красивые куклы, ростом в 33 см., в 1971 г начала изготавливать американская мастерица Диана Эффнер для воспитанниц приюта. Она вкладывала в них всю свою теплоту, поэтому игрушечные девочки получались очень милыми и очаровательными.

В 1990 г Диана открыла собственную фирму по производству кукол, расписывать которых она попросила свою подругу Джери Урибе. Так начался довольно успешный бизнес по изготовлению самых симпатичных и очаровательных кукол в мире.

 

Кукла Фикон – еще одна конкурентка Барби

Похожая на Барби, кукла Фикон представляет собой икону стиля, экстравагантную модель с огромным количеством нарядов и париков, обуви и различных аксессуаров. Имея в арсенале несколько сменных костюмов, эту девушку из скромной милой актрисы можно сделать в брутальную рокершу. Мечта любой девочки!

Эти игрушки в ограниченном тираже выпускает компания Ficondoll из полиуретана, реже резины. Части тела скреплены шарнирами. Чаще всего они имеют длинные волосы и ярко накрашенные личика. Ведь и само их название создано от соединения двух английских слов ««fashion» (мода) и «іcon» (икона).

Сказочный мир кукол на этих экземплярах не заканчивается. Ведь существуют сотни, а то и тысячи кукол, имеющих очаровательную красоту и свою индивидуальность.