Краснодар

Гимназическая 67

Сегодня – Международный день музеев

Ежегодно 18 мая мир отмечает один из самых важных и любимых праздников – Международный день музеев. Именно в музейных коллекциях хранятся самые значимые для человеческой цивилизации произведения искусства, свидетельства эпохи, представляющие огромную культурную  и историческую ценность.

Музеи существуют самые разные: художественные и исторические, краеведческие и литературные, мемориальные и профессиональные.

В Краснодарском крае сеть государственных и муниципальных музеев составляет 60 единиц: 2 государственных музея-заповедника федерального значения расположены в городах Краснодаре и Новороссийске; 2 художественных музея в городах Краснодаре и Сочи; 3 выставочных зала в городах Краснодаре, Геленджике и Лабинске; 47 муниципальных музеев исторического, краеведческого, мемориального, литературного и комплексного профилей в городах и районах края.

4 филиала имеет КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына: в Анапе, Тимашевске, Тамани и Темрюке; 2 филиала у Геленджикского историко-краеведческий музея: Дом – музей В.Г. Короленко в Джанхоте  и музей Батарея №394 капитана А.Э. Зубкова.

Музеями края за прошедший год разработаны 6053 культурно-образовательные программы, большинство из которых направлены на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи. Постоянные экспозиционные площади активно используются для проведения образовательных программ, мультимедийных мероприятий, патриотических часов, встреч с заслуженными землякам. Музейные экспозиции органично дополняют дошкольную и школьную программы обучения, дают углубленные знания по истории, краеведению, географии, биологии и литературе.

Существование и работа сложного музейного организма не возможна без главного – людей. Профессионализм и творческое горение служителей музея, их безграничная любовь к своему делу делает работу многих поколений музейщиков открытой миру и востребованной.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник поздравляет музейных работников и друзей и посетителей музеев с праздником – Международным днем музеев!. Желаем ярких встреч, интересных находок и важных открытий! Мира и добра вам и вашим близким.