Краснодар

Гимназическая 67

Сотрудники музея Фелицына провели творческую лабораторию для руководителей государственных и муниципальных музеев

Сегодня в соответствии с планом работы министерства культуры Краснодарского края на 2019 год в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко состоялся семинар для директоров и сотрудников государственных и муниципальных музеев.

Организаторы мероприятия – сотрудники Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им.Е.Д.Фелицына выбрали в качестве формы проведения формат творческой лаборатории под общим названием “Искусство эффективного управления музеем”.

Открыла встречу заместитель генерального директора музея-заповедника Наталья Георгиевна Пугачева, отметив, что стратегия развития современных музеев, выработанная в процессе работы лаборатории, станет определяющим инструментом для выполнения основных целевых показателей национального проекта “Культура” в части увеличения на 15% числа посещений музеев и в пять раз по отношению к 2017 году числа обращений к цифровым ресурсам культуры.

От имени министра культуры Краснодарского края Виктории Юрьевны Лапиной собравшихся приветствовала заместитель начальника отдела библиотечного, музейного дела и кинематографии Дарья Викторовна Езеева, подчеркнув, что выбранный формат встречи позволит провести живую дискуссию, поделиться проблемами и достижениями и выработать перспективный вектор развития. В канун года Памяти и славы Дарья Викторовна заметила, что краевой научно-просветительский проект “75-летию Великой Победы – 75 героических страниц” включен в план администрации Краснодарского края, что должно мотивировать на его ответственную реализацию и проведение мероприятий на высшем уровне.

Исполняющий обязанности директора художественного музея Иван Викторович Озерский отметил инновационный уклон семинара, пожелал плодотворной работы и пригласил по окончанию семинара посетить выставку московского коллекционера Ольги Затеевой “Волнующая магия искусств”.

В ходе содержательных нестандартных выступлений ведущих специалистов музея Фелицына и руководителей муниципальных учреждений были затронуты важнейшие вопросы эффективной работы современных музеев.

Заместитель генерального директора Нафсет Чемалевна Хут обратилась за помощью в сборе уникальных экспонатов для создания масштабного регионального передвижного выставочного проекта “Казаки Юга России в Великой Победе” и рассказала о планшетной выставке “Сыны Отечества – герои Великой Победы”, которая с февраля 2020 года будет готова посетить все районы Краснодарского края.

Живой отклик аудитории вызвала тема организации научно-исследовательской работы сотрудниками музеев, которую осветил  заместитель генерального директора Олег Валерьевич Ратушняк. В коллективном обсуждении было выявлено, что результатами такой деятельности станет востребованность любой детально проработанной темы и возможность трансформации её в выставочный проект.

Много полезной информации под запись было озвучено в части кадровой работы и внедрения профессиональных стандартов в учреждениях культуры, ведения кассового и билетного хозяйства в соответствии с федеральным законодательством, работы в Государственном каталоге Музейного фонда РФ.

В своем выступлении  директор Приморско-Ахтарского историко-краеведческого музея Юлия Викторовна Бондаренко поделилась собственным опытом модернизации муниципального музея. Юлия Викторовна подчеркнула, что “музей должен стать центром культурно-досуговой жизни, нужно искать новые формы работы  с населением, проводить мероприятия, которые заменят в небольших городах поход в филармонию или театр”. Такую роль в Приморско-Ахтарске выполняет художественная галерея, открытая при историко-краеведческом музее и действующая на её базе музыкальная гостиная.

Тема инноваций в музейной деятельности взволновала участников лаборатории и в диалоге с последующими выступающими были выработаны методы привлечения посетителей: внедрение мастер-классов, туристических пешеходных и автобусных маршрутов, проведение историко-патриотических часов, квестов,  работа с представителями казачества, демонстрация документальных фильмов, подготовленных сотрудниками музея, и многое другое.

За рамками встречи остались не менее важные вопросы основных направлений научно-методической деятельности в 2020 году, маркетинговой стратегии и методических рекомендаций по заполнению отчетности. Собравшиеся договорились обсудить эти вопросы посредством информации на официальном сайте музея-заповедника, рассылки информации и личных консультаций, что еще раз подтвердило нестандартный подход организаторов к форме семинара.

Завершила официальную часть встречи практическая работа в группах, одна из которых сформировала коллективный портрет современного посетителя музея. Формат творческой лаборатории позволил на бумаге создать идеального посетителя. Оказалось, что среди посетителей сотрудники музеев хотели бы видеть больше исследователей и профессионалов, которые бы обращались в музеи за интеллектуальным развитием, а не за развлечением. Также рабочая группа отметила недостаточное посещение музеев молодежью и работающим населением.

Вторая группа музейных работников создавала идеальный образ музея. Было выработано большое количество тезисов, которые с трудом уместились на доске: музей  – это диалог о прошлом, настоящем и будущем, доступный для всех возрастов; это совмещение коллекций и современного технического обеспечения; это коллектив профессионалов; это вовлечение посетителя в познавательный и игровой процессы. Музей привлечет посетителей, если внедрит современные интерактивные технологии;  будет активно развивать группы в социальных сетях; будет реализовывать музейные образовательные проекты; станет доступным для иностранных посетителей. Музей станет удобным, если музейная среда будет развиваться в ногу со временем: появятся онлайн кассы и аудиогиды, на помощь посетителю будут приходить добровольцы музейных волонтерских движений, а транспортные кампании сотрут границы необъятного гостеприимного Краснодарского края.

После плодотворной работы представители музеев посетили выставку “Волнующая магия искусств “, экскурсию по которой провел заместитель директора краевого художественного музея им. Ф.А.Коваленко, искусствовед, эксперт министерства культуры Российской Федерации по художественным ценностям  Иван Иванович Ващенко.