Комплексный билет

В комплекное посещение входят:

  • Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
  • Природа и экология Кубани
  • Огонь и сталь
  • Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска
  • От камня до металла. Археологическая история Краснодарского края 
  • История Кубани. Земляки и соседи

Комплексный посещение возможно только при покупке билетов на ВСЕ указанные фондовые стационарные выставки.

«Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (6+)

 

Впервые представлены музейные коллекции: форма, оружие советских и немецких войск, личные вещи, редкие исторические документы, фотографии государственного архива и центра документации новейшей истории Краснодарского края об участии кубанцев в сражениях Великой Отечественной войны.

История Кубани. Земляки и соседи. (0+)

 

 

Выставка «История Кубани. Земляки и соседи» посвящена этническому многообразию Краснодарского края. Знакомит с элементами национальных культур, а также процессом заселения и освоения земель Кубани различными народами. Самая масштабная часть рассказывает о заселении территории кубанскими казаками.

Также на выставке можно узнать об истории Екатеринодара с момента его основания до начала ХХ века. История города раскрывается здесь с разных ракурсов. Так посетители выставки познакомятся с Екатеринодаром как со столицей Кубанского казачьего войска, увидят макеты храмов, узнают о быте горожан, культуре, медицине, образовании, промышленности, торговле и многом другом Экспозиция порадует гостей 250 предметами из фондов музея.

 

«Морской калейдоскоп» (0+)

 

Загадочный мир обитателей морей и океанов; сказочной красоты кораллы, раковины редких моллюсков (жемчужниц, фарфоровых улиток, ядовитых конусов), а также морских звезд, ежей, омаров, черепах и акул. Посетители узнают историю морских открытий и познакомятся с миром подводной археологии.

«Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» (0+)

 

Процесс формирования казачьих регалий продолжался на протяжении XVIII- XIX веков. Он связан с историей заселения казаками Кубани и их участием в судьбе страны. Прошло почти 100 лет с того момента, когда кубанские войсковые регалии покинули Родину и были вывезены за границу во имя их спасения для будущих поколений и истории казачества. Они – символы доблести, геройства и чести. .

 

«Огонь и сталь» (6+)


Редкие экспонаты выставки помогут проследить все основные вехи развития оружейного дела: от создания первых клинков до развития промышленного производства.
На выставке представлено оружие разных периодов и стран – Франция, Великобритания, Турция, Иран, Афганистан, Япония, Китай, а также оружие Российской империи, Северного Кавказа и Закавказья

«Природа и экология Кубани» (0+)

 

Выставка рассказывает о богатстве и разнообразии природы Краснодарского края. В экспозиции также представлен новый раздел «Каменная летопись Кубани», в числе экспонатов – образцы горных пород, минералов и полезных ископаемых, палеонтологические находки. Особый интерес вызовет уникальный, единственный в мире (!) череп ископаемого фанагорийского слона, возраст находки – 2 миллиона лет.

«От камня до металла. Археологическая история Краснодарского края» (0+)

 

Новый проект Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына “От камня до металла. Археологическая история Краснодарского края” продолжает лучшие традиции выставки “Древнее прошлое Кубани”, но в более расширенном формате. Все экспонаты представляют большую научную ценность и позволяют познакомиться с этапами развития народов, населявших Северо-западный Кавказ, от эпохи каменного века до периода позднего средневековья.