12 мая 1967 года в Краснодаре был открыт кинотеатр «Аврора»

Ещё 7 мая 1967 года у строящегося на улице Красной кинотеатра «Аврора» была открыта скульптурно-архитектурная композиция «Аврора» (автор И.П. Шмагун), в создании монумента участвовал художник-архитектор Е.Г. Лашук.

Кинотеатр «Аврора» строился в 1963-1967 гг. Он был сооружён из стекла и бетона по проекту сочинского архитектора Е.А. Сердюкова. Это был первый широкоформатный кинотеатр, строившийся в Краснодаре. Окончательно в эксплуатацию кинотеатр был введён 13 мая 1967 года. На следующий день состоялась демонстрация фильма «Залп Авроры». В 1981 г. кинотеатр «Аврора» был признан памятником архитектуры.

Кинотеатр и архитектурный ансамбль «Аврора» были возведены на месте, где находился курган эпохи бронзы.  Перед началом строительных работ курган был раскопан. Зрительный зал кинотеатра был рассчитан  на 1286 зрительных мест. 

В 2000-х гг. была проведена реконструкция кинотеатра. В ноябре 2009 г. в большом зале был установлен цифровой проектор, что позволило демонстрировать фильмы в формате 2D и 3D. С 29 января 2015 г. кинотеатр закрыт на реконструкцию, которая продолжается до настоящего времени.

Автор рубрики: научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.

Admin

Recent Posts

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

5 часов ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

5 часов ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

5 часов ago

О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества

В музее имени Фелицына состоялось мероприятие, приуроченное к 33 годовщине со дня подписания Федерального закона…

1 день ago

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами

лекция «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в…

1 день ago

КОНКУРС “Литературные опыты 2024”

Конкурс “Литературные опыты 2024” Дорогие читатели! Мы рады вам сообщить о начале нового литературного конкурса…

1 день ago