185 лет со дня рождения атамана С.А. Шереметева

Генерал-адъютант, генерал от кавалерии, начальник Кубанской области, командующий войсками Кавказского военного округа Сергей Алексеевич Шереметев  родился 24 марта 1836 года в семье бывшего декабриста Алексея Васильевича Шереметева  и его жены Екатерины Сергеевны. Образование получил в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, откуда 13 августа 1853 вступил в службу корнетом в Гусарский Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича полк.

В 1858 году  находился в экспедиции Лезгинского отряда. За оказанные подвиги и мужества награждён орденом Святого Георгия 4-й степени.

В 1861 году участвовал в занятиях по устройству Абадхезской кордонной линии. В том же году 11 июля переведен в Кубанское казачье войско подполковником, за отличие в делах с горцами награждён золотым оружием с надписью «За храбрость» и орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами. Затем 13 ноября назначен командиром 13-го полка Кубанского казачьего войска, в 1863 году назначен командующим, а 19 апреля 1864 командиром Собственного Его Величества конвоя с производством в поковники.

23 января 1882  назначен начальником Кубанской области и наказным атаманом Кубанского казачьего войска. Перечень его боевых подвигов, особенно в сражениях с турками, занимает несколько страниц, поэтому, как отмечал Е. Д. Фелицын, вступив  в должность наказного атамана, Шереметьев пользовался уважением казаков.

3 июня 1890 года назначен Главноначальствующим гражданской частью на Кавказе и командующим войсками Кавказского военного округа.

В декабре 1896 в связи с болезнью уволен по прошению от занимаемых должностей и назначен членом Государственного совета, но через неделю скончался на 61-м году жизни.

Был похоронен в крипте Троицкой церкви Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигородском уезде Московской губернии.

 

 

 

 

Редактор

Recent Posts

В музее им. Е. Д. Фелицына прошла открытая встреча с футбольными арбитрами Российской Премьер-Лиги

В музее имени Е. Д. Фелицына состоялось яркое событие в рамках проекта «О людях Кубани…

5 часов ago

5 декабря — День волонтера!

Сегодня мы с радостью поздравляем всех, кто выбирает путь помощи, участия и заботы  На мероприятиях…

9 часов ago

День неизвестного солдата

Сегодня мы вспоминаем тех, кто сражался за Родину, но чьи имена остались неизвестными. Вечная память…

2 дня ago

Сотрудник музея имени Фелицына стала приглашённым гостем Географического диктанта на Майской горке

Старший научный сотрудник отдела природы ГБУК КК «КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына», кандидат географических наук, член…

3 дня ago

Географический диктант в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына

30 ноября в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына состоялась ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант», организованная…

4 дня ago

Яркие мгновения осени в музее имени Е.Д. Фелицына 

Осень в музее имени Фелицына стала по-настоящему насыщенной, тёплой и вдохновляющей. Мы собрали самые запоминающиеся…

5 дней ago