22 октября 1788 г. Светлейшим князем Г.А. Потемкиным от имени императрицы Екатерины II была пожалована пушка конной команде Войска верных казаков

22 октября 1788 г. Светлейшим князем Г.А. Потемкиным от имени императрицы Екатерины II была пожалована пушка конной команде Войска верных казаков (с ноября 1788 г. – Черноморское казачье войско).

Трехфунтовая бронзовая пушка постоянно находилась при конной команде, которую возглавлял лично войсковой атаман Захарий Чепега. Казаки трепетно берегли реликвию и в боях старались не применять, а использовали в различных торжественных церемониалах. Так, во время похорон атамана З.А. Чепеги, пушку везли за его гробом, а когда началась панихида, из нее был дан прощальный салют.

Первоначально, это отлитое в 1732 г. в санкт-петербургском арсенале артиллерийское орудие предназначалось для Лейб-Гвардии Семеновского полка, именно поэтому, на его стволе изображение орденской Андреевской звезды с девизом «За Веру и Верность» – символа российской императорской гвардии. По воле князя Г.А. Потемкина Андреевская звезда стала и символом Черноморского казачьего войска – ее хорошо видно на одном из первых пожалованных черноморцам знаменах. В 1788 г. Лейб-Гвардии Семеновский полк получил новые пушки, а одну из старых, князь решил использовать вторично, таким необычным образом.

Уже после переселения на Кубань, жалованная пушка долгое время находилась на одном из бастионов екатеринодарской крепости, ровно в двенадцать часов, оповещая горожан о наступлении полдня, а затем, прежде чем попасть в музей, стояла возле нового дворца наказного атамана.

В данный момент жалованная пушка экспонируется в одном из залов КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына вместе с другими «достопамятными» артиллерийскими орудиями Кубанского казачьего войска

Admin

Recent Posts

Уроки Чернобыля

Мероприятие "Уроки Чернобыля" В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно с сельской…

19 часов ago

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

1 день ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

1 день ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

2 дня ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

2 дня ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

2 дня ago