9 мая 1982 года  состоялось торжественное открытие мемориального дома-музея семьи Степановых            

Есть на карте России крохотная точка – Тимашевск – город мужества и отваги. Город трудовой доблести и Материнской Славы. Административный, хозяйственный и культурный центр одного из богатейших районов Кубани.

Главная достопримечательность города — музей семьи Степановых. Здесь бережно хранят память о событиях ушедших лет.

Это один из немногих музеев в стране, который начинался еще в 1967 году с клуба революционной, боевой и трудовой Славы, а в 1977 году, войдя в состав музея-заповедника, приобрёл статус государственного музея.

С августа 1980 года коллектив музея семьи Степановых  возглавила Лилия Алексеевна Моденко, с именем которой связано воссоздание мемориального подворья  семьи Степановых на хуторе Первое Мая (Ольховский).

Воссозданию мемориального подворья предшествовала большая поисковая и научно-просветительская работа: сбор мемориальных экспонатов, воспоминаний родственников, однополчан, соседей, членов семьи Степановых. Сотрудникам музея предстояло воссоздать дом-музей с комплексом надворных построек так, чтобы посетитель, осматривая подворье, мог представить, что Степановы только что вышли на работу, в школу. Хуторяне от мала до велика, комсомольцы района приняли непосредственное участие в восстановлении  подворья: кто месил глину, кто мазал, накладывая доливку, кто крыл крышу камышом. Был среди них первый  и единственный  сотрудник  мемориального подворья — Михаил Андреевич Гузенко.

9 мая 1982 года  состоялось торжественное открытие мемориального дома-музея семьи Степановых.  На торжестве присутствовали гости со всего края, района, родственники Степановых, среди них – дочь Валентина Михайловна Коржова, внуки и правнуки братьев Степановых. 

Перед взором посетителей открылось  простое убранство дома: ничего лишнего, только то, что необходимо было для жизни простой русской семьи: кровать из изящно изогнутых  металлических  прутьев,  табуретки, иконы, стол. Вся мебель сделана  руками  отца Михаила Николаевича и его сыновей.                                                                      

Епистиния Фёдоровна  и Александра Моисеевна (жена Филиппа) украшали комнаты вышитыми рушниками, салфетками, вязаными подзорами.  Всё это  бережно было сохранено в семьях сыновей  Степановых, в семье  единственной  дочери Степановых — Валентины. Теперь всё это стало  экспозицией  нового музея. Книги и музыкальные инструменты  свидетельствуют об эстетическом  и духовно-нравственном  воспитании в семье. Жили Степановы богато не по достатку, а по душевному настрою. Из этой хаты проводили на переподготовку в военные лагеря в мае 1941 года Филиппа. Провожая его, мама Епистиния Фёдоровна  и жена Александра Моисеевна плакали. А он успокаивал: «Не плачьте, к  уборочной страде вернусь!». Ведь он был бригадиром 2-й полеводческой бригады, а урожай в тот год был хорошим. Но случилось так,  что ни к уборочной страде, ни позже Филипп не вернулся…

И из этой хаты в сентябре 1941 года мать проводила на фронт своего последнего сына Александра–младшего. Шёл он со своими друзьями – хуторянами просёлочной дорогой, что вела в станицу Тимашевскую. Долго смотрела мать вслед удаляющейся колоне и шептала: «Сыночки, дорогие, вернитесь живыми». Но не их вина, что заслонив собой свою страну, этот маленький кубанский хуторок, свою хату под камышом с земляным полом, родную мать, всех близких, по сути всех нас, сыновья Епистинии Фёдоровны не вернулись в свою хату живыми.

Мемориальное подворье семьи Степановых является историческим памятником, вошедшим по итогам конкурса «Семь жемчужин Кубани», проводимого телерадиокомпанией «НТК» и газетой «Вольная Кубань» в список семи лучших достопримечательностей Краснодарского края. В 2011 г. подворье получило статус особо охраняемого объекта традиционной народной культуры.

Автор рубрики: научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.

Admin

Recent Posts

Уроки Чернобыля

Мероприятие "Уроки Чернобыля" В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно с сельской…

16 часов ago

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

1 день ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

1 день ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

2 дня ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

2 дня ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

2 дня ago