Библиотека музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына приглашает путешественников на книжные “Прогулки по Крыму”

18 марта 2014 года на основании проведенного референдума в состав Российской Федерации были присоединены Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Ежегодно в этот день по всей стране отмечают воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Это событие является важным вехом новейшей истории.

В 2023 году праздник проходит под девизом “Крымская весна – 9 лет мы вместе”. Научная библиотека в рамках музея-заповедника организовала книжную выставку “Прогулки по Крыму”, в которой представлены красочные издания, благодаря которым каждый зритель убедится, что Крым – это “волшебный край, очей отрада!”, как писал Александр Сергеевич Пушкин.

Представленная на выставке книга “Путеводитель путешественника по Крыму” впервые была издана в 1834 году на французском языке. В результате многолетних трудов современных переводчиков и комментаторов была подготовлена русскоязычная версия.  Уникальные примечания и комментарии сделали эту книгу своеобразной энциклопедией по истории полуострова.

Большой исторический путеводитель “Крым”, автором которого является Александр Андреев позволяет узнать много новой и интересной информации о Крымском полуострове, “история которого так богата событиями и совсем не закончена”.

Яркий путеводитель Т.П. Головиной “Прогулки по Крыму” позволяет совершить увлекательное путешествие даже без помощи профессионального гида. На его страницах описания туристических маршрутов дополняются историческими данными и практическими советами.

Энциклопедический справочник “Севастополь” можно назвать фундаментальным, в нём 1120 страниц и 1666 словарных статей о городе-герое, его давней и современной истории, события которых отражены в более чем 780 цветных и черно-белых иллюстрациях. Авторами статей являются научные сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя, Музея-заповедника «Херсонес Таврический», архивисты и краеведы.

Музейным сокровищам Крыма посвящены специальный выпуск журнала “Мир музея” и статьи альманаха “Живая история”.

Гости музея-заповедника могут познакомиться с представленными изданиями в течение трех дней с 17 по 19 марта 2023 г.

Admin

Recent Posts

О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества

В музее имени Фелицына состоялось мероприятие, приуроченное к 33 годовщине со дня подписания Федерального закона…

16 часов ago

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами

лекция «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в…

16 часов ago

КОНКУРС “Литературные опыты 2024”

Конкурс “Литературные опыты 2024” Дорогие читатели! Мы рады вам сообщить о начале нового литературного конкурса…

20 часов ago

ЛЕКЦИЯ “ПОДЗЕМНЫЙ МИР КАВКАЗА”

В МУЗЕЕ ИМЕНИ ФЕЛИЦЫНА СОСТОЯЛАСЬ ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ "ПОДЗЕМНЫЙ МИР КАВКАЗА". Как известно, на Кавказе, к…

20 часов ago

ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ «НЕОКОНЧЕННЫЙ КОНЦЕРТ…»

ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ «НЕОКОНЧЕННЫЙ КОНЦЕРТ...» В мемориальном музее-квартире народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко состоялась публичная лекция…

3 дня ago

ВОКРУГ «КРАСНОДАРА» ЗА 90 МИНУТ!

ВОКРУГ «КРАСНОДАРА» ЗА 90 МИНУТ! 25 апреля в 12:00 музей Фелицына запускает новую пешеходную экскурсию…

3 дня ago