День в истории Кубани: 10 сентября

10 сентября 1927 г. было создано Новороссийское краеведческое общество.

Первым председателем общества был известный советский учёный, директор Новороссийской биологической станции Владимир Александрович Водяницкий.

В.А. Водяницкий родился в 1892 г. В 1916 г. окончил Харьковский университет. В 1919 г. во время Гражданской войны оказался в Новороссийске.

С апреля по июль 1920 г. работал инструктором Отдела народного образования г. Новороссийска. В это же время вместе с профессором В.М. Арнольди приступил к организации Новороссийской биологической станции. В июле 1920 г. он стал первым заведующим этой станции. До 1924 г. В.А. Водяницкий вместе с женой Н.В. Морозовой-Водяницкой были единственными сотрудниками биологической станции. Начиная с 1922 г., после отъезда В.М. Арнольди в Москву, В.А. Водяницкий, руководил станцией вплоть до 1931 г.

В 1927 г. В.А. Водяницкий возглавил Новороссийское краеведческое общество. Члены этого общества занимались древней и средневековой историей города, изучали проблемы основания города., изучали природу города и его окрестностей.

Admin

Recent Posts

Уроки Чернобыля

Мероприятие "Уроки Чернобыля" В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно с сельской…

3 дня ago

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

3 дня ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

3 дня ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

4 дня ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

4 дня ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

4 дня ago