Краснодар

Гимназическая 67

Экспонат дня – картина «Помню»

Перед вами работа члена Союза художников России Алексея Андреевича Паршкова «Помню». Данная картина относится к одному из фундаментальных жанров в творчестве художника. В центре композиции находится молодой мужчина, который — редкий случай — сидит к зрителю спиной. Он написан яркими, землисто-красными оттенками в символике художника, означающими цвета материи, жизни.

Фигуру мужчины окутывает холодный, сине-зелёный туман, монолит массы которого разбивают всполохи яркого краплака, интенсивные лиловые мазки. Через сочетание этих цветов художник выражает пространственный аспект.

Если приглядеться, в этом тумане можно увидеть фигуры мужчин, играющих на музыкальных инструментах, женщин с малышами на руках, детей — все они повернуты к нам лицами, что в совокупности с названием работы «Помню» позволяет сделать предположение, что эти фигуры — не что иное, как мысли юноши, его воспоминания, ещё шире — «голоса» предков, «голоса земли».

Данные метафоры очень важны в символической системе Алексея Паршкова, ведь вся его живопись по сути своей архетипичина.

Мы приглашаем вас на выставку «Путь к реальности», чтобы вы смогли сделать свои выводы об искусстве известного кубанского художника.

Если вам от 14 до 22 лет, посещение выставки доступно по «Пушкинской карте». Билеты можно приобрести как онлайн на нашем сайте felicina.ru, так и в кассе музея.