К 90-летию запуска районной электростанции в Краснодаре

Сегодня сложно представить жизнь без электричества, к которому подключены наши дома, улицы и города. Мы не задумываясь включаем в комнате свет, телевизор, электрический чайник или компьютер. А ведь электрификация нашего города начала зарождаться в Екатеринодаре лишь 130 лет назад, а 90 лет назад в Краснодаре запущена в эксплуатацию первая городская электростанция.

Первое уличное освещение в Екатеринодаре появилось в 1875 году. Это были обычные керосиновые фонари. На средства бюджета города содержались фонарщики, в чьи обязанности входило в сумерки зажигать фонари, рано утром тушить их и, естественно, своевременно заправлять их керосином. В целях экономии топлива в лунные ночи фонари в Екатеринодаре не зажигали. На все это город тратил около 2,5 тысяч рублей в год – внушительная сумма по тем временам даже для городского бюджета.  Первой действующей кубанской электроустановкой стал локомобиль мощностью 16 лошадиных сил с динамо-машиной Вольта, установленный в 1890 году на мельнице Волочаева в селе Федоровском Таманского отдела (ныне ст. Федоровская Абинского района). Она вырабатывала электрический ток для освещения.

В январе 1891 года на улице Красной в Екатеринодаре начали испытывать первое в городе электрическое уличное освещение. Для этого на двух ближайших к  городской больнице (Красная и Длинная) перекрестках поставили два столба, с электролампочками в шарообразных матовых плафонах. Эффект от электроосвещения приятно шокировал екатеринодарцев: хотя ночь была совершенно темная, однако хорошо можно было  различать лица проходящих людей и все детали освещенных зданий.

Городской водопровод и одновременно электрическое освещение улиц появились в 1894 году по проекту предпринимателя Курта Зигеля. Водоэлектрическая станция (располагалась на современной улице Красина) имела мощность, позволявшую запитать не только уличное освещение, но и подключить до 700 электрических ламп в частных домах екатеринодарцев.

Как видим, до революции электрификация на Кубани получила сравнительно широкое распространение. С приходом в город советской власти вопрос электрификации изменился. По плану ГОЭЛРО, утверждённому в 1920 году, за 10-15 лет, на Кубани было намечено строительство двух электростанций общей мощностью 60 тыс. кВт.

31 июля 2021 года исполняется 90 лет со дня  ввода в эксплуатацию краснодарской электростанции. Закладка первого камня состоялось к 10-летнему юбилею Октября – 8 ноября 1927 года. По плану это должна была быть гидроэлектростанция с использованием энергии реки Кубани. Но вместо этого была построена тепловая, работающая на мазуте туапсинских нефтеперерабатывающих заводов. Запуск 2-х турбогенераторов мощностью по 5 тыс. кВт каждый, состоялся в 1931 году.  Благодаря этому строительству были установлены фонари  в отдалённых районах города – бывшая Дубинка (улица Ставропольская), ст. Пашковская.

Именно электрификация позволяет широко использовать природные энергетические ресурсы, более эффективно размещать производительные силы, автоматизировать производство, непрерывно увеличивать производительность общественного труда.

 

Admin

Recent Posts

Уроки Чернобыля

Мероприятие "Уроки Чернобыля" В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно с сельской…

2 дня ago

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

3 дня ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

3 дня ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

3 дня ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

3 дня ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

3 дня ago