Музеи Краснодарского края готовятся к Празднику Весны и Труда

В музеях Кубани к празднику Первомая подготовлены многочисленные мероприятия разных форматов: лекции об истории праздника, встречи и чествования Героев Труда, праздничные викторины, фотовыставки о праздновании Первомая советского периода, демонстрации коллекций праздничных открыток разных годов. В социальных сетях планируется размещение циклов тематических публикаций. Во многих музеях для посетителей готовятся праздничные фотозоны.

С 30 апреля по 3 мая в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына состоятся тематические экскурсии по выставкам “Паруса истории”, “Осторожно, кусаются” и другим. 30 апреля в 11-00 в рамках выставки “Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг.” пройдет встреча с представителями клуба “Святослав”. Разговор пойдет о военной медицине.

1 мая в зале выставки “Кубань в 1945-1991 годы” состоится экскурсия “Трудовая доблесть”. На сайте и в социальных сетях музея в этот день будут размещены фотопоздравления с праздником от сотрудников музея.

Публикации проекта “Культура для школьников” посвящены юбилею В.И. Лихоносова и 35-летию выхода в московском издательстве “Советский писатель” романа “Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж”. Статья к 155-летию утверждения положения “О заселении и управлении города Екатеринодара”(1867) расскажет о том, как город из военного, казачьего, становился гражданским, в городе разрешалось селиться всем сословиям. Продолжатся публикации в рамках рубрики “День в истории Кубани”.

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко предлагает познакомиться с персональной выставкой заслуженного художника России, известного кубанского монументалиста Валентина Фёдоровича Папко “ХХ век. Слёзы и радости России”, посвящённой 100-летию образования СССР. На выставке представлено свыше сотни работ: тематические картины, эскизы и проекты известных мозаик и фресок, которые украсили фасады и интерьеры многих общественных зданий Кубани, а также пленэрные этюды.

В Краснодарском выставочном зале изобразительных искусств в период майских праздников экспонируется выставка репродукций двух великих мексиканских художников ХХ века Фриды Кало и Диего Ривера, а также выставка оригинальной графики Василия Кандинского из частных собраний в сопровождении мультимедийного контента “Василий Кандинский. Цветозвуки”. В рамках празднования 77-летия годовщины Победы пройдет выставка “Память сердца”, на которой представлены работы учеников и выпускников детской художественной школы им. В.А. Филиппова и архивные фотографии военных корреспондентов (1, 3 мая)

         В Историческом парке “Россия – моя история” желающие смогут посетить мультимедийные выставки “Инженеры Победы” и федеральный проект, проходящий во всех Исторических парках страны “НАТО. Хроника жестокости”. (1 мая). Онлайн видеопрезентации – “День весны и труда. История и традиции”, посвященная Дню международной солидарности трудящихся; “Красная горка” (из цикла “Русские народные обычаи и праздники”); “Штурм Берлина”, ко дню взятия советскими войсками Берлина в 1945 году (1,2,3 мая) – будут размещены на страницах учреждения в социальных сетях.

В праздничные дни в здании Новороссийского исторического музея-заповедника по адресу ул. Советов, 58 работает персональная выставка члена Союза художников Российской Федерации Дамира Кривенко “Притчи XXI века”. С живописью и графикой художника знакомы Папа Римский, Билл Клинтон и другие выдающиеся деятели современности. Выставка дает новороссийцам уникальную возможность познакомиться с работами мастера. Д. Кривенко работает в совершенно новом направлении в живописи – палитризм, автором которого он сам и является. Выставка представляет работы, созданные на стыке авангарда и реализма, объединенные единой целью популяризации искусства.

В выставочном зале музея-заповедника по адресу ул. Суворовская, 13 продолжает работать выставка "Оживившие сказки", которая рекомендуется для семейного посещения. Это интерактивная выставка, где персонажи "оживают" прямо на глазах. Любимые герои двигаются и говорят, приводя в восторг не только детей, но и взрослых. Сказочные персонажи рассказывают посетителям отрывки из сказок и поют любимые песни. В экскурсии сочетается образовательный и развлекательный компоненты, дети получают яркие эмоции и полезные знания. В ходе экскурсии ребята знакомятся с такими понятиями как "фольклор", "авторская и народная сказка", "устное народное творчество", "сказка как вид народной прозы".

1 мая в Брюховецком историко-краеведческом музее начнет свою работу передвижная выставка “Созидатели”, посвящённая жителям Брюховецкого района, Героям Социалистического Труда, Героям труда Кубани и полным кавалерам Ордена Трудовой Славы. Посетители музея узнают о судьбах легендарных председателей колхозов Ивана Буренкова и Анатолия Гарбуза, доярки Лидии Яковенко, механизаторов Василия Давыденко, Андрея Подмогильного, Василия Салогуба, Ивана Соколанова, Дмитрия Стром, Владимира Дейнеги. Благодаря в том числе этим героям страна в свое время восстала из пепла после войны и стала экономически сильной державой. Звания Герой труда Кубани был удостоен и наш земляк Олимпийский чемпион Александр Москаленко.

3 мая в музее Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей) (ст. Крыловская) будет открыта выставка “Траектория судьбы”, посвященная 125-летию основоположника отечественной теоретической космонавтикиЮ.В. Кондратюка (А.И. Шаргей). На выставке будут представлены личные вещи и документы, отражающие биографию и труды Ю.В. Кондратюка, внесшего выдающийся вклад в инженерное дело.

В литературно-мемориальном музее Н. Островского в городе Сочи 1 мая – День открытых дверей. Посетителей ждет просмотр документальной хроники “Первомайские демонстрации”. В музее работает выставка “Как прекрасен этот мир” – работы преподавателей детской художественной школы №3.

Армавирский краеведческий музей готовит персональную выставку резчика по дереву Юрия Александровича Чепуренко “Славится Россия чудо-мастерами”, которая откроется 29 апреля. На выставке будут представлены работы мастера из липы, березы и бука, созданные по сюжетам сказок и басен, а также объемные макеты деревянных церквей и средневековых замков. Юрий Александрович посвятил резьбе по дереву всю свою жизнь. Его работы, выполненные в технике богородской резьбы, отличаются фактурностью и минимализмом. Талантливо используя достоинства материала, мастер создает яркие, характерные образы сказочных персонажей.

1 мая на площади перед зданием Динского историко-краеведческого музея будет представлена выставка “Первомай”. Жители и гости Динского района смогут ознакомиться с историей Праздника Весны и Труда, документальными фотоматериалами, рассказывающими о праздновании Первомая в 60-90 годы XX века, тематическими открытками советского периода.

1 мая Отрадненский историко-археологический музей приглашает посетить стационарную выставку “Мой адрес – Советский Союз”, посвященную 100-летию образования СССР. Гостям музея предоставляются уникальные возможности: молодым – прикоснуться к истории своей страны, а старшему поколению ненадолго вернуться назад в прошлое и оказаться в окружении знакомых с детства вещей. Посетители выставки увидят плакаты и фотографии, значки и денежные знаки советской эпохи, школьную форму и символику октябрят, пионеров и комсомольцев, ордена и медали героев войны и труда, коллекцию предметов советского быта. Выставка знакомит с достижениями предприятий и колхозов Отрадненского района. Внимание посетителей несомненно привлечет возможность увидеть в работе диапроектор, услышать раритетные грампластинки и бобинный магнитофон.

В Крымском краеведческом музее в программе “Человек и Труд” состоится чествование сотрудников музея, удостоенных высокого звания “Ветеран труда”. Для туристических групп ООО “Галерея путешествий” пройдут экскурсии по экспозиции “Краеведение”.

1 мая с 11 часов Староминский историко-краеведческий музей проводит выставку баннеров на улицах станицы Староминской “Первомай в станице Староминской”. В экспозиции используются материалы из архивов Староминского музея о проведении Первомая в годы Советской власти в станице Староминской. На сайте Староминского музея представлена фотовыставка “Встреча Первомая в станице Староминской в конце XX века”. Используются материалы из фондов Староминского музея.

Посетителей Старощербиновского историко-краеведческого музея имени М.М. Постернак ждет семейный интерактив. Экскурсия для семейных групп “Культурный первомай” позволит гостям интересно и с пользой провести время, окунуться в историю казачьей станицы, взаимодействуя с некоторыми экспонатами.

1 мая сотрудники музея истории станицы Полтавской проведут акцию “Первомай шагает по планете” и пройдут по улицам станицы Полтавской, чтобы подарить жителям поздравительные первомайские открытки, выполненные в стиле советского периода, с историей праздника на обороте.

Узнать или вспомнить, как отмечали праздник Первомая в советское время, можно посетив выставку открыток и фотографий “Мир! Труд! Май!” отдела “Дом-музей Т.Г. Соломаха” станицы Попутной Отрадненского района.

В музее истории Хостинского района 1 мая гостей ждет тематическая экскурсия по обновленной экспозиции “Профсоюзные здравницы Хостинского района”. Посетители познакомятся с историей развития курорта Сочи в советский период.

В Тихорецком историко-краеведческом музее продолжает работу выставка декоративно-прикладного искусства, представленная лучшими работами мастеров Тихорецкого района. Выставка удивит мягкими игрушками и куклами из дерева, глины, соломы, ткани, вязанными матрешками, чашками и блюдцами, вышивкой на рушниках, скатертях и салфетках, резьбой по дереву, лепкой из полимерной глины, бисероплетением, макетным искусством как средством выражения архитектурной мысли, кожевенным делом и лоскутным рукоделием. Причудливые формы, удивительные орнаменты, яркие цвета, разнообразие изделий и техник – во всем “Традиции живая нить”. Гостей ждут творческие встречи с авторами рукотворных чудес.

         Апшеронский историко-краеведческий музей познакомит посетителей с историей и традициями Первомая в рамках тематического часа “1 Мая — праздник Весны и Труда”. Продолжат тему фотовыставка из фондов музея “Первомайские демонстрации” и выставка поздравительных открыток советского периода “Мир! Труд! Май!”.

         На базе Кореновского историко-краеведческого музея пройдет Фестиваль ТОСов (территориальное общественное самоуправление) Кореновского района по патриотической и духовно-нравственной работе в рамках празднования 85-летия Краснодарского края и 230-летия начала заселения казаками кубанских земель. Для участия в конкурсе музей подготовил стенд “Герои Кореновского района – люди труда”. Также на площадке будет работать фотовыставка, представляющая разные направления работы музея. Особое внимание в ней уделено работе с дарителями. Сотрудники музея представят площадку. С 1 по 3 мая в социальных сетях музея будет проводиться интерактивная онлайн-викторина “Празднуй, радуйся, гуляй – наступает Первомай!”.

Лабинский Выставочный зал 1 мая готовит онлайн-флешмоб “Открытка Первомая”. Подписчикам и друзьям музея предлагается создать фотографии по мотивам советских плакатов и открыток, посвященных празднику 1 мая. 2 и 3 мая в социальных сетях пройдет фотоакция “Праздник в Труде”. Желающие публикуют фоточеловека (родственника, друга, коллеги) в процессе его повседневной трудовой деятельности, дополненное описательной частью с рассказом о его профессиональных достижениях, интересных фактах, о конкретном вкладе в улучшение и развитие района, города или станицы.

Лабинский музей истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко приглашает познакомиться с видеообзором старых фотографий из фондовых собраний Лабинского музея. Онлайн-публикация “Лабинск первомайский” будет размещена 1 мая на страничках Лабинского музея в социальных сетях, на сайте Лабинского музея с хештегами #ОткрыткаПервомая #ПервомайНаКубани. Участники онлайн-видеофлешмоба “Открытка Первомая” воссоздадут фотографии по мотивам советских плакатов и открыток, посвященных празднику 1 мая. 1-3 мая в рамках акции “Россия первомайская” на страничках интернет-портала “Лабинский музей” будут размещены видеосюжеты с записью чтения поэтических произведений, посвященных празднику Весны и Труда в исполнении сотрудников музея, волонтеров музея, интернет-подписчиков Лабинского музея.Онлайн-публикации будут размещены в сети Интернет и на сайте Лабинского музея с хештегами: #ОткрыткаПервомая #ПервомайНаКубани.

Исторический дилижанс Ленинградского районного историко-краеведческого музея по-новому откроет горожанам район исторической застройки. Городская экскурсия расскажет об истории старинных особняков и исторических зданий.

Привольненская картинная галерея разместит в сети цикл онлайн-публикаций “1 мая – праздник весны и труда. История и традиции”.

Видеоролик историко-краеведческого музея Усть-Лабинского района будет посвящен85-летию почетного гражданина города Усть-Лабинска Николая Анатольевича Пампушко, ветерана Труда, награжденного медалью “За доблестный труд”, орденом Трудового Красного знамени, орденом Ленина, двумя медалями ВДНХ.

В Новопокровском историко-литературном музее им. А.А. Первенцева в дни празднования Первомая жители Новопокровского района смогут посетить выставку мастера декоративно-прикладного искусства Анатолия Токарева “Красота живёт повсюду”. Гости познакомятся с удивительным миром насекомых, выполненных в технике папье-маше. Выставка поможет изучить мир насекомых и вступить в добрый диалог с миром вокруг.

Курганинский исторический музей предлагает познакомиться с выставкой “Наш город” об истории Курганинска и фотовыставкой “Майская весна”.

В районном историческом музее станицы Кущевской к празднику готовится выставка “День весны и труда”. В советское время с Первомаем поздравляли друг друга и коллеги, и родственники, и друзья. Это не было формальностью, празднику действительно радовались и отправляли красивые почтовые открытки с пожеланиями мира, успехов в труде и весеннего настроения. На выставке будут представлены советские поздравительные открытки.

Краеведческий музей имени Ф.А. Щербины представляет выставку “Салют, пионерия!”. Выставка будет открыта в рамках 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Посетители познакомятся с главными атрибутами пионеров: пионерский галстук, пионерский значок, горн, барабан, газета “Пионерская правда” и журнал “Пионер”. В музее откроется выставка ретро-открыток “Первомай шагает по планете”.

Приморско-Ахтарский краеведческий музей выступит с мультимедийной лекцией “История первомая”.

29 апреля в Ейском районном краеведческом музее пройдет экскурсия и мультимедийная презентация “1 Мая – праздник Мира и Труда!”. Видео поздравление “Весна, мир, труд, май” будет размещено в социальных сетях Одноклассники, Youtube.

Городской краеведческий музей Кропоткинского городского поселения предлагает познакомиться с выставкой “Советский Первомай”, где представлены открытки, фото и символика праздника середины ХХ века.

Admin

Recent Posts

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

8 часов ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

8 часов ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

1 день ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

1 день ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

1 день ago

О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества

В музее имени Фелицына состоялось мероприятие, приуроченное к 33 годовщине со дня подписания Федерального закона…

2 дня ago