Краснодар

Гимназическая 67

Музей семьи Дяченко

Во многих семьях есть старинные семейные реликвии, вещи, которые бережно хранятся. Фотографии, письма родственников и друзей, книги и личные вещи – молчаливые свидетели семейного уклада, истории семьи.

В доме Людмилы Власовны Дьяченко из станицы Нововеличковской хранится большое количество предметов, которые передаются из поколения в поколение. Столько, что однажды на семейном совете было принято решение организовать домашний музей. “Инициатором выступила внучка,-  поделилась воспоминаниями Людмила Власовна. – И тогда мы с супругом предложили разместить памятные вещи в доме моего дедушки. Сколько здесь сейчас предметов сказать трудно. Самым старым экспонатам уже 200 лет”.

Как только соседи узнали о том, что в станице появился дом-музей семьи Дьяченко, они стали приносить и свои семейные реликвии. Кто бабушкин утюг 1905 года, кто старинные монеты, кто конскую упряжь дореволюционных времен. Станичники шутят: “В таком музее можно проводить уроки по кубановедению”. Занятия здесь не проводят, но школьники – частые гости. Хозяйка музея с супругом переодеваются в казачьи костюмы и рассказывают о быте и культуре своих предков.

Рассказывает об удивительных предметах Людмила Власовна и на своей личной странице в инстаграм @luda12362

Казачья слава всегда находила свое отражение не только в сказаниях и легендах, но и в различных материальных вещах, таких как именное оружие, награды, знамена. Многие потомственные казачьи семьи хранят реликвии былой славы своих боевых предков. Казаки всегда хотели эти вещи сохранить для потомков — так и рождаются музеи, которые впоследствии становятся центром культуры казачества. Хорошо знать прошлое родного края для молодых казаков делом чести, поэтому так ответственно и с любовью собирает Людмила Власовна по крупицам исторические артефакты в свой музей.