Мужская мода при Петре II

Маленький Пётр Алексеевич был крещён самим Петром I и его сестрой Натальей Алексеевной. Мальчик стал полной тёзкой своего деда, а многие современники предполагали, что он унаследовал и некоторые качества Петра Великого. 24 февраля (7 марта) 1728 г. состоялась коронация 13-летнего императора, а без малого два года спустя 6 (17) января 1730 в день назначенной свадьбы у императора обнаружились признаки черной оспы и в ночь на 19 (30) января 1730 г. в Лефортовском дворце Петр скончался.

Возможно, болезнь юного императора стала причиной того, что лишь по повелению Екатерины II 23 ноября 1766 года богатый гардероб Петра II был передан в Оружейную палату, где хранится и по сей день.

Чуть позже мы познакомим вас с экспонатами выставки Музеев Московского Кремля в музее Фелицына “Блистательный век Екатерины Великой. Придворное ювелирное искусство второй половины XVIII века” –  камзолом и кафтаном императора Петра II, а сегодня поговорим о мужской моде при Петре II.

Гардероб молодого императора был разнообразен: парадные, форменные и охотничьи костюмы из парчи и сукна, домашние и “спальные” платья из французского шелка, бешметы, стеганные на вате, а также белье, перчатки, чулки и шляпы.

Костюм западноевропейского образца первой четверти XVIII века состоял из нескольких частей: кафтана с широким подолом и фигурными обшлагами, под который надевали камзол и рубашку с кружевным галстуком и манжетами, брюк по колено длиной, чулок, башмаков с пряжками, шпаги и перчаток. С таким костюмом полагалось носить парик с локонами и шляпу-треуголку. Одежду украшало богатое золотое и серебряное кружево.

Более 100 предметов гардероба Петра II хранится в Оружейной палате.

Увидеть одежду прошлого, соприкоснуться с историей, дать волю фантазии и представить кавалеров в кафтанах и шляпах, дам в платьях с фижмами и бриллиантах можно на выставки Музеев Московского Кремля “Блистательный век Екатерины Великой. Придворное ювелирное искусство второй половины XVIII века”!

Приглашаем в музей Фелицына изучать историю  вместе!

 

На изображении:

Камзол императора Петра II. Франция, 1727-1730 (фрагмент)

 

Выставка организована при благотворительной поддержке Акционерного общества “Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р”

 

Камзол императора Петра II. Франция, 1727-1730. Парча, шелк, пряденое серебро, канитель, бить; ткачество, шитье. Дл. 96; дл. рукава 48; ш. в плечах 33,5more
Admin

Recent Posts

Уроки Чернобыля

Мероприятие "Уроки Чернобыля" В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно с сельской…

15 часов ago

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

23 часа ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

23 часа ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

2 дня ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

2 дня ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

2 дня ago