Научные сотрудники музея Фелицына побывали в музее КубГТУ

В конце января научные сотрудники музея Фелицына А.М. Виноградов и Е.Г. Шрам посетили Кубанский государственный технологический университет и провели рабочую встречу с  директором музея КубГТУ И.И. Буряком.

Были обсуждены вопросы сотрудничества между музеями и обозначен совместный план работы в рамках проведения мероприятий регионального значения: 100-летие со дня рождения советского физика, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии А.Д. Сахарова и подготовка празднования 60-летия полета в космос летчика-космонавта СССР Ю.А. Гагарина.

В рамках сотрудники музея посетили  экскурсию по музею вуза, в ходе которой узнали, что в КПИ (ныне КубГТУ) проводились научные исследования в интересах освоения космического пространства в СССР. Определённый вклад внесли преподаватели и профессоры кафедры ВТиАСУ — А.Е. Цуприков, Л.А. Видовский, В.Ю. Калашников. Ученые и инженеры кафедры строительной механики и сопротивления материалов — И.М. Дунаев, Н.Н. Фролов, С.Б. Лозовой, В.П. Демченко, С.Ю. Молдаванов, А.А. Деревянко участвовали в разработке моделей, расчетах и испытаниях уплотнительных соединений для космических кораблей. Творческие исследования заведующей кафедрой динамики и прочности машин, доктора технических наук, профессора Ж.М. Бледновой использовались в системе жизнеобеспечения орбитальной станции «Мир». Также они посетили музей редких книг, где экскурсию провела заведующая отделом художественной литературы и культурно-просветительской деятельности библиотеки КубГТУ С.А. Кочетова.

В завершение было принято решение приступить к совместной поисковой работе для организации выставки об известных ученых в области математики и физики, которые трудились на Кубани и внесли значительный вклад в историю российской науки.

Редактор

Recent Posts

Уроки Чернобыля

Мероприятие "Уроки Чернобыля" В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно с сельской…

1 час ago

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

10 часов ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

10 часов ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

1 день ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

1 день ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

1 день ago