Краснодар

Гимназическая 67

Невероятная находка реставраторов 

Собрание Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына включает в себя множество уникальных исторических реликвий.

Посетители музея на протяжении многих лет могли видеть в экспозиции «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» уникальный памятник печати – огромное напрестольное Евангелие в посеребренном окладе, украшенное эмалевыми медальонами. История книжного памятника не менее впечатляющая, чем его вид.

Книга была создана мастерами Московской синоидальной типографии в 1759 г. А в 1763 г. его подарил в Войсковую Сечевую Запорожскую церковь последний атаман Запорожской Сечи Петр Калнышевский. Переселяясь на Кубань, черноморские казаки добились разрешения перевезти с собой и библиотеку. Таким образом, книга проделала огромный путь вместе с казачьим войском.  С 70-х годов XIX века и вплоть до 20-х годов века ХХ, Евангелие сохранялось в главном казачьем храме – Войсковом Александро-Невском соборе. История предмета неразрывно связана с историей Кубанского казачьего войска. После революции, в мае 1922 г.  Комиссией по изъятию из храмов церковных ценностей книга была взята из храма и передана на хранение в Кубанский областной музей. 

Учитывая 260-летнию историю книжного памятника, непростой путь, проделанный им с войском, длительное экспонирование в музее, вопрос о реставрации предмета поднимался неоднократно. В конце 2020 года, благодаря губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву было принято решение о реставрации Евангелия за счет средств краевого бюджета.

В августе 2021 года книжный памятник впервые за 98 лет покинул стены музея и отправился в Государственный научно-исследовательский институт реставрации (г. Москва).

В настоящий момент с Евангелием работают специалисты отдела рукописей. Книжный блок отделили от оклада, разобрали на отдельные листы, которые очищаются от загрязнений и биологических повреждений. В ходе работы реставраторов и сотрудников музея ожидал сюрприз – под крышкой Евангелия, заклеенный бумагой форзаца, лежал листок с рисунком. Тушью мастер изобразил схему расположения колоколов на звоннице. Скорее всего, листочек попал в переплет в старинной мастерской случайно и благодаря этому сохранился. Специалистам еще предстоит установить возраст рисунка, вполне вероятно, что он был создан тогда же, когда и книга – во второй половине XVIII в. А возможно и позднее, когда Евангелие пытались реставрировать служители храма. В любом случае – этот документ может пролить свет на искусство колокольного звона, так как в разных областях в разные периоды времени расположение колоколов на звоннице менялось, у каждого звонаря были свои секреты, позволявшие извлекать гармоничные и мелодичные звуки.

Реставрация Евангелия продолжается. В конце 2022 года будет завершен ее первый этап. В следующем году экспонат будет передан в отдел научной реставрации металла, где займутся восстановлением серебряного оклада. По предварительным данным реставрация музейного предмета закончиться в конце 2023 года. Вместе с ним пополнится коллекция музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына еще одним уникальным экспонатом – рисунком старинных колоколов.