Ровно 232 года назад Екатерина II подписала Жалованную грамоту Черноморскому казачьему войску «на вечное владение» кубанской землей с целью охраны новых южных границ России. Сегодня отмечается годовщина этого важного исторического события для Краснодарского края.
Подписание грамоты стало возможным благодаря победе в русско-турецкой войне 1787-1791 гг., и Ясскому мирному договору (1791 г.)
Договор закрепил за Россией всё Северное Причерноморье, включая Крым, усилил её политические позиции на Кавказе и Балканах.
Жалованная грамота была подписана в Екатерининском дворце в Царском Селе.
Документ был написан на четырех листах, согласно ей Черноморскому казачьему войску передавались земли:
— на западе — Таманский полуостров,
— на востоке — территория современного Усть-Лабинска,
— на севере — так называемый Ейский городок.
На самом деле, история Жалованной грамоты, определившей занятия казаков на долгие годы, начинается 29 февраля 1792 года. Именно тогда казачий совет отправляет во главе большой депутации в Санкт-Петербург войскового судью Антона Головатого – испросить у императрицы земли Кубани.
Вместе с грамотой А.А. Головатый получил и первые реликвии – серебряное блюдо и серебряную солонку на новоселье для «войскового хлеба и соли».
В ХVIII в. была традиция подносить в особо торжественных случаях хлеб-соль на специально изготовленных больших круглых блюдах. Блюда и солонки, украшенные российским гербом, военной символикой, богатым растительным орнаментом, были подарками к юбилеям, историческим событиям.
К нашему времени, к сожалению, солонка не сохранилась. А серебряное блюдо (сверху позолоченное) также находится на выставке «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска».
Увидеть Жалованную грамоту императрицы Екатерины II можно на выставке «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска».
В музее имени Е. Д. Фелицына состоялось яркое событие в рамках проекта «О людях Кубани…
Сегодня мы с радостью поздравляем всех, кто выбирает путь помощи, участия и заботы На мероприятиях…
Сегодня мы вспоминаем тех, кто сражался за Родину, но чьи имена остались неизвестными. Вечная память…
Старший научный сотрудник отдела природы ГБУК КК «КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына», кандидат географических наук, член…
30 ноября в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына состоялась ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант», организованная…
Осень в музее имени Фелицына стала по-настоящему насыщенной, тёплой и вдохновляющей. Мы собрали самые запоминающиеся…