Краснодар

Гимназическая 67

Приглашаем посетить выставку “Таксидермия как искусство”

Экспозиция рассказывает о методах, использовавшихся при создании чучел в разные периоды развития таксидермии, а также о современном состоянии данного ремесла, ставшего искусством.

В экспозиции в основном представлена фауна Кавказа. Можно увидеть и животных из разных уголков планеты,  например, можно  американского горного льва – пуму.

Центральное место на выставке “Таксидермия как искусство” занимают работы краснодарского таксидермиста, председателя Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов В.В. Уманцева. “Сам по себе этот вид деятельности (таксидермия) предполагает создание предметов искусства, – комментирует  Валерий Владимирович. – Освоение данного вида деятельности требует многих лет, серьезных усилий и большого багажа знаний. Хорошо, что мы можем учиться друг у друга, перенимать опыт коллег в период проведения различных чемпионатов. Так в 2018 году я участвовал в чемпионате Европы в Австрии и привез оттуда высшую награду в своем дивизионе”.

Из представленных композиций наиболее интересна “Кавказский олень и волк”. Рогам представленного оленя более 40 лет, а в шкуре волка преобладает желтый, не очень типичный для нее цвет. Такая шкура подобрана для построения единой композиции. Также интересен момент, в котором застыли звери – это охота, контакт хищника и жертвы.

Современные материалы и технологии, которые используются в мировой таксидермии, требуют от мастеров владения большим количеством информации и практическими навыками. Результаты “ювелирной” работы можно увидеть на выставке “Таксидермия как искусство”, которая продолжит работу до 15 января 2022 года.