Работа музея Фелицына с педагогическим составом

Заведующая отделом истории, археологии и этнографии музея Фелицына Юлия Анатольевна Аликина приняла участие в работе педагогической мастерской, тема которой «Повышение профессиональной компетентности педагогов в приобщении к истокам традиционной культуры Кубани средствами музейной деятельности». Встреча проходила на базе детского дошкольного учреждения № 185 г. Краснодара. Многие спикеры присоединились к обсуждению и в онлайн-формате.
Юлия Анатольевна рассказывала обо всех передвижных выставках музея Фелицына: «Природа Краснодарского края», «Как казаки на Кубань пришли», «Потешный промысел», «Каменная сказка» и многих других.
На встрече обсуждались темы взаимодействия музея Фелицына с Краснодарским научно-методическим центром, поддержка музея в формировании духовно-нравственных и патриотических ценностей дошкольников, а также помощь в создании групп казачьей направленности и проведении работы по приобщению к истокам традиционной культуры Кубани.
Во время работы педагогической мастерской выступила главный специалист Краснодарского научно-методического центра Сима Гаруновна Курашинова. Она поблагодарила музей Фелицына за сотрудничество и помощь в создании методического пособия «Ознакомление дошкольников с историей и культурой Кубани». Нравственное и патриотическое воспитание детей дошкольного возраста не возможно без ознакомления с историей и культурой малой родины. И в этом большое значение имеет сотрудничество организаций культуры и образования. Шабалина Анжела Мингливарисовна, ведущий специалист научно-методического центра, подчеркнула, что плодотворное сотрудничество КНМЦ и детских садов с музеем им.Е.Д.Фелицына будет расширяться посредством включения музея в проектную и воспитательно-образовательную работу по формированию позитивной социализации дошкольников.
Музей Фелицына на постоянной основе ведёт активную деятельность в данном направлении. Здесь проходят театрализованные экскурсии для самых маленьких посетителей с посвящением в казачата.
Во время таких экскурсий ребята узнают много интересного об истории Кубани, а также знакомятся с основными правилами казака о верной службе, преданности своему народу и стране, честности в поступках и делах, об уважении к старшим, взаимовыручке и трудолюбии. Музей Фелицына будет продолжать вести активную работу по приобщению дошкольников к истокам традиционной культуры Кубани.

Admin

Recent Posts

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

8 часов ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

8 часов ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

1 день ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

1 день ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

1 день ago

О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества

В музее имени Фелицына состоялось мероприятие, приуроченное к 33 годовщине со дня подписания Федерального закона…

2 дня ago