Русское географическое общество объявляет новую дату проведения Географического диктанта-2021.

Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, состоится 14 ноября.

В настоящий момент на сайте dictant.rgo.ru продолжается регистрация площадок Геодиктанта. Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына также подал заявку и может стать одной из площадок проведения Геодиктанта.

Напоминаем, что организовать пункт его проведения могут любые российские и зарубежные организации — школы, университеты, библиотеки, музеи, национальные парки и другие.

Обращаем внимание, что при проведении Геодиктанта все площадки должны будут  учитывать текущую эпидемиологическую обстановку в  регионе и придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки всем площадкам акции будет предоставлена возможность изменить статус с очного на дистанционный и провести акцию в удалённом формате.

Географический диктант можно будет написать и в интернете. Онлайн-акция стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, что и на очных площадках, но будет идти в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания. В этом году географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени.

По традиции Геодиктант-2021 будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.

За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 млн человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. В 2020 году число стран-участниц, включая Россию, достигло 110. Акция прошла на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.

Admin

Recent Posts

В Литературном музее Кубани отметили юбилей поэта — Нелли Тимофеевны Василининой!

В поэзии я не атлантИ не ремесленник пропащий.Бог дал негромкий мне талант,Но, сердцем верю, —…

20 часов ago

История возвращается домой

Более 300 уникальных артефактов пополнили собрание музея имени Фелицына благодаря Управлению ФСБ России по Краснодарскому…

2 дня ago

В музее имени Фелицына прошел праздник «Ремесло как искусство»

В музее имени Е.Д. Фелицына прошел музейный праздник «Ремесло как искусство», приуроченный ко Дню народных…

3 дня ago

115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Николая Ивановича Сипягина

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Николая Ивановича Сипягина (1911–1943) – Героя Советского Союза,…

4 дня ago

Сотрудники музея имени Фелицына провели урок памяти для студентов Пашковского колледжа

22 июня, в День памяти и скорби, сотрудники музея им. Е.Д. Фелицына представили в Пашковском…

4 дня ago

22 июня – День памяти и скорби

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – одна из самых трагических страниц в…

5 дней ago