“С песней к Победе”

В преддверии 9 Мая музей Фелицына представил совместный с Краснодарской филармонией имени Г.Ф. Пономаренко проект, подготовленный к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне “С песней к Победе”, который призван напомнить, что песня помогла выстоять народу и победить, стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа.

В выставочном зале “Путь Кубани к Великой Победе” прозвучали песни военных лет в исполнении певческого коллектива “Гильце”. Зрители из разных уголков нашей страны присоединились к онлайн-трансляции любимых артистов. Творческий проект в зале выставки, посвященной городам и станицам Краснодарского края, удостоенным высшей степени отличия и почётных званий за свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне, нашел отклик не только в сердцах ценителей искусства, но и в пытливых умах историков.

Роль песни в годы войны была чрезвычайно высока. Песни складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу. Песня согревала души и воспевала великий подвиг нашего народа.

Великая Отечественная война стала самым суровым испытанием для нашего народа. Победа ковалась на фронтах и в тылу нашей огромной страны. Все – от мала до велика – вносили свой посильный вклад для отпора захватчикам. Вместе с солдатами на фронте в строй встала и песня. В самом начале войны советскими композиторами были созданы сотни новых песен, многие из которых сразу “ушли на фронт”. Одной из любимых мелодий времён Великой Отечественной войны, приобретшей всенародную известность, стала песня польского композитора и пианиста Ежи Петерсбурского и советского поэта и драматурга Якова Галицкого “Синий платочек”. Завершился онлайн-концерт неформальным символом Великой Отечественной войны – песней Матвея Блантера и Михаила Исаковского “Катюша”.

Но не только солдат поддерживали и согревали эти мелодии. Их женам, матерям, детям они тоже помогали, очень помогали ждать во все эти годы разлуки. У каждой песни своя история, свой путь, и своя судьба.

9 Мая — священная и дорогая для каждого из нас дата, которую мы встречаем с особыми чувствами. Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. С праздником, с Великой Победой!

Редактор

Recent Posts

Уроки Чернобыля

Мероприятие "Уроки Чернобыля" В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно с сельской…

14 часов ago

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

22 часа ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

22 часа ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

2 дня ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

2 дня ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

2 дня ago