Сегодня музей – заповедник им. Е.Д. Фелицына посетили участники Евразийского форума казачьей молодежи

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына посетили 200 казаков, их руководители и духовники из 29 регионов России. Все они – участники IV Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство-2019», проходящего в эти дни в Тамани. Форум служит площадкой для общения молодых казаков со всей страны, а также знакомит с летописью российского казачества.

С историко-археологическим прошлым Кубани с IX века до начала XX века гости музея познакомились в ходе экскурсии по экспозиции  “На рубежах государства Российского“. Посетители увидели коллекции предметов материальной и духовной культуры населения Кубани — одежду, утварь, мебель, старинные фотографии.

С историей одного из лучших войск России участники форума познакомились в ходе экскурсии по экспозиции музея Фелицына “Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска“. Гостям рассказали о черноморских и кубанских казаках, их боевых подвигах, представили бесценные для казачества реликвии.

Историю боевых действий на Кубани молодые казаки узнали в стенах экспозиции  “Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.“.

В рамках пешеходной экскурсии «Екатеринодар – град казачий» делегаты съезда побывали у памятника Екатерины Второй, даровавшей своим указом казакам эти благодатные земли.

 

Admin

Recent Posts

Уроки Чернобыля

Мероприятие "Уроки Чернобыля" В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно с сельской…

18 часов ago

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

1 день ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

1 день ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

2 дня ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

2 дня ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

2 дня ago