Состоялось открытие экспозиции «От камня до металла. Археологическая история Краснодарского края»

Сегодня в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына состоялось торжественное открытие новой экспозиции «От камня до металла. Археологическая история Краснодарского края». Это первый выставочный проект музея-заповедника, в котором присутствует столько макетов в натуральную величину, по которым можно узнать не только конструкцию древних уникальных сооружений, таких как «Склеп Геракла», «Греческий корабль», «Дольмен» и другие, но и сделать незабываемые фотографии у так называемых фотозон. Все это создает полное погружение древнее прошлое Кубани.

          В день открытия посетителям музея-заповедника продемонстрировали в действии древнюю зернотерку, вооружение античного воина и научили играть в греческие настольные игры. Учащиеся Краснодарского художественного училища на мольбертах выполнили зарисовки в стиле наскальной живописи. У входа в «Склеп Геракла» автор изображенных на фреске подвигов провел викторину для подростков «Подвиги Геракла. Мифы и реальность». Самым маленьким посетителям выставки предложили почувствовать себя археологами, отыскав предметы древности на миниатюрных песчаных раскопках. 

          С открытием нового выставочного проекта музей-заповедник поздравили профессор кафедры всеобщей и отечественной истории Армавирского государственного педагогического университета Алексей Леонидович Пелих и кандидат исторических наук, доцент Краснодарского государственного института культуры Николай Евгеньевич Берлизов. С добрыми словами прямо «с полей» посредством видеозаписи к музейщикам обратились археологи, которые сейчас ведут раскопки на поселении Сербин 1 в Славянском районе. Завершением торжественного открытия стала увлекательная обзорная экскурсия.

Admin

Recent Posts

Уроки Чернобыля

Мероприятие "Уроки Чернобыля" В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно с сельской…

19 часов ago

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

1 день ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

1 день ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

2 дня ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

2 дня ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

2 дня ago