СтароНовогодние традиции

 Для многих жителей нашей страны 13 января – дополнительный повод оставить ёлку украшенной, накрыть праздничный стол и пригласить гостей. А сегодня в Краснодаре , будто спеша на праздник, выпал снег, что создало особенную атмосферу. Кстати, отмечать старый Новый год принято не только в нашей стране. Подобные праздники есть в государствах бывшего СССР, а также в Греции, Сербии, Черногории, Алжире, Тунисе.

Возможность отмечать любимый праздник дважды появилась благодаря расхождению Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир. А  для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отметить его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

На старый Новый год в кубанских хуторах и станицах было принято праздновать Щедрый вечер. В этот особенный вечер после заката солнца нужно было ходить по домам и щедровать. Щедрующие пели и танцевали, желая хозяевам благ. Наверное, всем, кто хочет приобщиться к русским обычаям и традициям, интересно будет узнать, как раньше праздновали Святки на Кубани. Именно об этом рассказала заведующий научно-просветительским отделом музея Фелицына, заслуженный работник культуры Кубани – Светлана Владимировна Катунина в программе «Утро России. Кубань».  Светлана Владимировна показала, как гадали и коледовали на Руси. Поведала о традициях, которые сохранились в наши дни. Программу можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=NPpdDBfJFP8

Коллектив музея Фелицына поздравляет всех со Старым Новым годом! Желаем Вам счастья, добра, мира, позитивных событий. Пусть вступивший в свои права 2022 год, принесёт вам удачу, здоровье, радость и наполнит вашу жизнь яркими красками и приятными встречами!

Admin

Recent Posts

Уроки Чернобыля

Мероприятие "Уроки Чернобыля" В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно с сельской…

3 дня ago

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

3 дня ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

3 дня ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

4 дня ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

4 дня ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

4 дня ago