Сувениры музея: деревянные тарелки

Сувениры музея: деревянные тарелки

После посещения музея хочется получить не только приятные впечатления, но и сувенир, наполненный глубоким смыслом, который будет радовать глаз и напоминать о наших экспозициях.

В сувенирной лавке музея Фелицына можно приобрести тарелки из натурального дерева, которые изготавливает кубанский мастер-любитель Сергей Благодырь. Он увлекается токарной обработкой дерева с детства.

Тарелки сделаны из таких пород как ясень, дуб, бук, граб, липа, акация, карагач. Похожая посуда стояла и на столах наших предков. Кстати первую кухонную утварь на Руси называли судно или суденко, и считалось, что пища сохраняет свои полезные свойства только в посуде из осины или дуба. По преданиям, пока деревянная посуда хранилась на кухне, дом был защищен от недоброжелателей. Каждая тарелка была в чём-то уникальна, и часто каждый член семьи имел свою собственную посуду.

Сергей отмечает, что и в наши дни невозможно сделать на станке две одинаковые тарелки, поскольку отличается сама древесина, её рисунок. Так что вы можете  быть уверены, что ни у кого не будет точно такой же тарелки, как у вас.

Сувенир будет не только напоминать о визите в музей Фелицына, но и станет прекрасным украшением в вашем доме, подарит хорошее настроение, создаст уют за вашим обеденным столом. Благодаря фотографиям можно ознакомиться с ассортиментом более подробно.

Посещайте наши выставки и приобретайте сувениры из нашей лавки!
Ждём вас по адресу: г. Краснодар,
ул. Гимназическая, 67.
8(861)262-40-86.

Admin

Recent Posts

Уроки Чернобыля

Мероприятие "Уроки Чернобыля" В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно с сельской…

23 часа ago

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

1 день ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

1 день ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

2 дня ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

2 дня ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

2 дня ago