Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына начала работу выставка работ Владимира Мигачева “Внутренняя миграция”

В художественной галерее музея Фелицына начал работу совместный проект Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына и члена Союза художников России, члена Международной федерации художников ЮНЕСКО, Заслуженного художника Республики Северная Осетия-Алания Владимира Мигачева “Внутренняя миграция”.

От имени министра культуры Краснодарского края Виктории Юрьевны Лапиной художника поприветствовала заместитель начальника отдела библиотечной, музейной, образовательной деятельности и кинематографии Дарья Викторовна Езеева.

“Внутренняя миграция” – это первый проект в истории музея-заповедника, в котором так близко соприкоснулись современное искусство и фондовые коллекции. Тема, заданная выставкой, обширна.  Понятие “миграция” связано не только с перемещением людей внутри страны или определенного региона, но и с другими аспектами человеческой жизни. Здесь подразумеваются и тенденции изменения словарного состава языка на протяжении времени, и утрата ценности некоторых предметов, без которых ранее не представлялась обыденная человеческая жизнь, и миграция сознания личности.

На выставке представлены порядка десяти многомерных художественных работ, исполненных в узнаваемой авторской технике, которая заключается в применении золы, кварцевого песка, угля, глины…  Для художника очень важно, чтобы краска превращалась не только в цвет и свет, но и в фактуру, в материю, в плоть. Каждая работа Владимира Мигачева – это не просто творческий порыв, а настоящая осмысленная работа с проблематикой и вложенной мыслью, прожитая автором история. Наряду с картинами в экспозиции можно увидеть копии фотографий из фондов музея-заповедника, представленные в объемных инсталляциях и раскрывающие вопросы преобразования станиц в города, изменчивости языка, преобладания городского населения над сельским.

Выставка “Внутренняя миграция” будет работать до 17 января.