Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына прошёл очередной Научно-методический совет

Обсуждение участников Научно-методического совета касалось тем перспектив развития музея, повышения качества его работы, адаптации выставок для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также открытия новых экспозиций, среди которых: «История в лицах: ими гордится Кубань. К 160-летию со дня рождения И.Е. Гладкого», «С любовью к Кубани», «Литературная страница Кубани», «Косторезное дело Горгиппии».

Последним заведующим Кубанского войскового музея с 12 января 1910 года по март 1920 года являлся Иван Ефимович Гладкий (1862-1930). Цель выставки «История в лицах: ими гордится Кубань. К 160-летию со дня рождения И.Е. Гладкого» показать его вклад в изучение и сохранение культурного наследия Кубани на благо процветания Кубанского войскового музея и приумножение его коллекций.
Выставка «С любовью к Кубани» будет проходить в Литературном музее Кубани – отделе музея Фелицына. Она посвящена 95-летию со дня рождения поэтов В.Б. Бакалдина и С.Н. Хохлова. Экспозиция откроется в конце мая 2022 года.

«Литературная страница Кубани» – выставка о кубанских поэтах и писателях лауреатах премии имени Епистинии Фёдоровны Степановой. Выставка пройдёт в филиале музея Фелицына – Тимашевском музее семьи Степановых.

Экспозиция «Косторезное дело Горгиппии» раскрывает кость как универсальный материал. Его прочность и одновременная податливость при обработке позволяла древним косторезам изготавливать не только предметы повседневного быта, труда и вооружения, но и в некоторых случаях создавать уникальные произведения искусства и декоративного ремесла, сохранившиеся до наших дней и несущие в себе богатую культуру античного мира. Выставка откроется в мае 2022 года в филиале музея Фелицына – Анапском археологическом музее.

Даты проведения новых выставок мы анонсируем заранее. Следите за нашими новостями!