3 (16) июня исполняется 150 лет со дня рождения Александра Ефимовича Пивня – собирателя и издателя кубанского казачьего фольклора, писателя и этнографа.
А.Е. Пивень родился в 1872 г. в семье псаломщика. Будущий фольклорист продолжил скромное домашнее образование в станичной школе, а затем в Екатеринодарском духовном училище.
Его дальнейшую судьбу определило знакомство с известным этнографом М. Дикаревым. Вначале за скромную плату Александр Пивень записывал для него фольклорные материалы, а после смерти Дикарева продолжил уже самостоятельную работу по сбору кубанского фольклора. Этому способствовала его кочевая жизнь: Пивень служил писарем в станицах Незамаевской, Веселой, Новоивановской, Новорождественской, Новолеушковской, Шкуринской, два года атаманствовал в станице Павловской.
С 1904 г. Александр Ефимович начал публиковать многочисленные сборники кубанского фольклора в издательствах Москвы, Киева, Харькова, а также в станице Уманской. Печатались эти сборники на черноморском диалекте. Особенно популярными, выдержавшими множество переизданий были сборники: «Сим кип брехеньок», «Торбина смиху та мишок реготу», «Чорноморьски вытребеньки», «Козацкы жарты та смихы усым людям для втыхи!». Они включали как подлинные записи, так и собственные обработки и импровизации на темы казачьего фольклора, а нередко и произведения Т. Шевченко, М. Вороного, Я. Жарко и других литераторов.
Творчество А. Е. Пивня было популярно среди казаков, знаменитые сатирические вирши про «Горилку…» распространялись даже в граммофонной записи. В годы гражданской войны его выступления, призванные мобилизовывать станичников против большевиков, собирали десятитысячные аудитории.
В 1920 г. Александр Ефимович эмигрировал. В эмиграции в Югославии он сотрудничал в журналах «Казачьи думы», «Вольная Кубань», «Путь казачества», в пражском журнале «Вольное казачество».
Умер А. Е. Пивень в 1962 г. в Германии, посвятив последние годы систематизации всего написанного на родине и в эмиграции – рукописный сборник своих трудов он назвал «Кубанский кобзарь».
В музее имени Е. Д. Фелицына состоялось яркое событие в рамках проекта «О людях Кубани…
Сегодня мы с радостью поздравляем всех, кто выбирает путь помощи, участия и заботы На мероприятиях…
Сегодня мы вспоминаем тех, кто сражался за Родину, но чьи имена остались неизвестными. Вечная память…
Старший научный сотрудник отдела природы ГБУК КК «КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына», кандидат географических наук, член…
30 ноября в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына состоялась ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант», организованная…
Осень в музее имени Фелицына стала по-настоящему насыщенной, тёплой и вдохновляющей. Мы собрали самые запоминающиеся…