15 февраля 2021 года в Старощербиновском музее состоялся урок мужества “Афганистан прошел по нашим душам”. Его посетили члены военно-патриотического клуба имени гвардии майора Николая Курина школы № 2 и учащиеся школы № 1.
Фрагмент документального фильма “Афганистан” познакомил ребят с географическим положением, климатом, а также дал представление о народах, населяющих это государство. Сотрудники музея рассказали о событиях Афганской войны, о политической борьбе между разными группировками афганского общества, о причинах ввода советских войск, о героизме советских солдат. 90 человек из Щербиновского района проходили военную службу в Афганистане и многие из них были отмечены наградами: орденом Красной Звезды, орденом Боевого Красного Знамени. медалью “За отвагу”, медалью “За боевые заслуги”.
Смертью храбрых в Афганистане 11 июля 1985 года погиб гвардии майор Николай Михайлович Курин. В ходе боя, когда один из БТР-ов мотострелковой роты подорвался на мине, оценив обстановку, майор Курин направил свой танк на выручку. Смелый, решительный, верный долгу он просто не мог поступить иначе. Ведя прицельный огонь, экипаж майора подавил две огневые точки противника. Но мятежники, сосредоточив по танку выстрелы из гранатометов, подбили его. Николай Михайлович, будучи тяжело раненым до последнего отдавал приказы и под непрекращающийся свист пулеметной очереди пытался подцепить трос к прорвавшемуся на помощь танку. Зацепить трос он успел, но сам был сражен вражеской пулей. За мужество и отвагу майор Курин был посмертно награжден орденом Красного Знамени. В память о нем на здании средней школы № 2, где учился Николай, установлена мемориальная доска, а военно-патриотический клуб школы носит его имя. Ребята увидели небольшой видеоролик о подвиге майора Курина и личные вещи героя, почетные грамоты и письма. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших.