24 мая отмечается День славянской письменности и культуры – праздник, неразрывно связанный с именами двух христианских святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Память великих просветителей, создателей славянского алфавита чтят все славянские народы. В России День славянской письменности и культуры – единственный праздник, который имеет статус церковно-государственного, к нему приурочены светские и церковные мероприятия.
Накануне Дня славянской письменности и культуры тематическое музейное занятие “Письменные принадлежности нач. XX века” с воспитанниками детского сада № 8 провела сотрудница музея С.И. Иноземцева. Дети узнали об истории праздника и значении письменности. Яркие иллюстрации помогли продемонстрировать изменения, происходившие с письменностью с течением времени. Быть грамотным важно и полезно во все времена – такова основная идея музейного занятия для малышей.
О вкладе Кирилла и Мефодия в становление славянской письменности, о ее дальнейших трансформациях рассказал в ходе лекции-беседы “Эволюция русского языка”. научный сотрудник И.В. Винников. Беседа для учащихся шолы №4 сопровождалась мультимедийной презентацией.
Заслуга братьев Кирилла и Мефодия не только в том, что они изобрели алфавит и впервые перевели Евангелие на славянский язык: они сделали главное – объединили славян “буквой и словом”. Создание азбуки привело к тому, что славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком, послужило основой развития государственности и цивилизации. Распространение письменности стало стимулом для формирования литературно-письменного языка и текстов на нем.
В завершение встречи, посвященной Дню славянской письменности, состоялся мастер-класс “Написано пером”, на котором ребята попробовали написать несколько предложений чернилами на глаголице перьевой ручкой и гусиным пером.