Краснодар

Гимназическая 67

Войной украденное детство

В городском музее состоялось мероприятие,  посвященное 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Основной темой встречи стали судьбы детей, переживших войну.

Почетными гостями музея стали пожилые люди, чье детство пришлось на суровые 40-е годы. Это Валентина Зинченко  и Тамара Барышева,  1939 года рождения.  Они показали свои семейные фотографии и поделились воспоминаниями о том, что пришлось пережить их семьям в тяжелые военные годы.

Семья Тамары Барышевой в годы войны проживала в Красноярском крае. Ее самое главное воспоминание – постоянный голод и холод. С дрожью в голосе она поведала, о том, как в семье делили драгоценный хлеб, полученный  по карточкам. Трагедией для семьи стала гибель на фронте отца и смерть брата от тяжелого ранения.

Семье Валентины Зинченко  пришлось пережить проводы отца на фронт и последующую оккупацию станицы Белореченской. Запомнилось ей, как прятались вместе соседями в окопе при немецком обстреле. Затем в станицу вошли оккупанты. Мама Валентины больше всего боялась за детей, старалась прятать их от глаз фашистов. Вскоре после освобождения станицы домой вернулся отец, потерявший ногу на фронте.

В рамках мероприятия «Войной украденное детство» сотрудники белореченского музея показали подготовленные к памятной дате видеоролики с воспоминаниями жителей станицы Белореченской Анастасии Сосновской,  Георгия Гуры, и Елены Малюты. Были зачитаны воспоминания, записанные со слов Людмилы Сергеевой. Их детство и юность также пришлись на военные годы.

В завершении мероприятия Тамара Барышева и Валентины Зинченко  отметили, что, несмотря на трудности военных лет, люди в те годы были очень добры и отзывчивы друг к другу. И жили надеждой на скорую Победу!