Михаилу Александровичу Шолохову – 115 лет

24 мая исполняется 115 лет со дня рождения русского советского писателя, журналиста, киносценариста, лауреата Сталинской и Ленинской премий, действительного члена АН СССР, дважды Героя Социалистического Труда Михаила Александровича Шолохова, автора таких легендарных книг, как «Донские рассказы», «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину» и других. Его признавали великим писателем ещё при жизни, он – единственный из пяти русских литераторов стал Нобелевским лауреатом (1965 г.), будучи гражданином СССР.

Мы не будем останавливаться на биографии прославленного писателя, её можно найти в различных источниках, а расскажем о фактах из жизни М. А. Шолохова, связанных с Кубанью, и о некоторых интересных экспонатах из фондов музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына.

Несмотря на то, что Михаил Александрович жил совсем недалеко от нашего края, он редко покидал свою родную Вешенскую. На Кубань, в Павловский и Кущевский районы, он приезжал в 1930-х годах, бывал и в Сочи, где посадил в дендрарии именное дерево. Известен факт, что в 1936 году Краснодарская шорно-седельная фабрика им. РККА получила заказ на изготовление комплекта сбруи для лошади писателя. Заказ был выполнен в срочном порядке из материала самого высокого качества.

Мы задались вопросом, кто же из кубанских писателей был знаком с Михаилом Шолоховым? Известно, что Николай Федорович Веленгурин, родившийся в кубанской станице Староминской в 1924 году и ставший впоследствии кандидатом филологических наук, литературоведом и писателем, в 1947 году отправил известному мастеру слова свой еще не зрелый рассказ и получил доброжелательный отзыв и совет продолжать заниматься литературой. В 1976 году вышла книга Н. Ф. Веленгурина «Михаил Шолохов. Кубанские страницы», в которой он собрал все факты из жизни писателя, связанные с нашим краем. Другой краснодарский писатель Александр Васильевич Стрыгин встречался с Михаилом Александровичем, о чем говорит автограф Шолохова на его книге, дарственная надпись начинающему автору и фотография на форзаце (эту книгу в фонды музея передала после смерти А. В. Стрыгина его супруга).

Представляют интерес две пожелтевшие брошюры с произведениями Михаила Александровича – «Наука ненависти», выпущенная в 1942 году в серии «Из фронтовой жизни», и «Они сражались за Родину» (Краснодарское книжное издательство, 1946 год), хранящиеся в фондах музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына. Особенно дорого нам миниатюрное издание с рассказом «Судьба человека» с иллюстрациями старейшего книжного графика Северного Кавказа Александра Ерофеевича Глуховцева, выпущенная Кабардино-Балкарским книжным издательством в 1967 году. Художник при жизни подарил нам свои замечательные гравюры, мастерски  передающие содержание произведения. Они, как и книга «Судьба человека» разных лет издания, несколько раз экспонировались в Литературном музее Кубани.

Сотрудникам Литературного музея Кубани посчастливилось побывать на родине писателя, в станице Вешенской, познакомиться с замечательной экспозицией Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова, этим уникальным памятником русской культуры, истории казачества, донской природы. Хотелось бы, чтобы фонды нашего музея пополнялись новыми, интересными экспонатами, в том числе и связанными с жизнью и творчеством великого писателя.

Admin

Recent Posts

84 года со дня начала битвы за Кавказ

25 июля 2026 года исполняется 84 года со дня начала битвы за Кавказ — одного…

15 часов ago

В музее имени Фелицына прошли встречи с лидерами общественного мнения Кубани

В музее имени Фелицына прошли встречи с лидерами общественного мнения Кубани 21 и 24 июля…

2 дня ago

Лето в музее имени Фелицына!

Лето в музее имени Фелицына! Экватор лета уже позади. В музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына летние…

2 дня ago

23 июля — День учреждения звания «Герой труда Кубани»

Эта памятная дата посвящена одной из высших наград Краснодарского края. Звание «Герой труда Кубани» было…

3 дня ago

Почему сарматские воины никогда не расставались со своими конями?

Как вы думаете, что археологи чаще всего находят рядом с сарматскими воинами?Правильный ответ — элементы…

3 дня ago

Сегодня мы вспоминаем нашего коллегу Стрельченко Евгения Михайловича.

Сегодня мы вспоминаем нашего коллегу Стрельченко Евгения Михайловича. Ровно год назад не стало Стрельченко Евгения…

4 дня ago