Сегодня, 7 декабря, – День Святой великомученицы Екатерины

7 декабря (24 ноября по старому стилю) христиане почитают как день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийско, причем эта дата значима как для православной, так и для католической церквей.

В фондах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына хранится икона «Св. Екатерины», написанная на доске в полный рост. Датируется концом XVIII в. – началом XIX в. Святая изображена в полный рост с венцом на голове, и в богатых одеждах, символизирующих ее царское происхождение. Распущенные волосы – символ ее девственной чистоты. Св. Екатерина изображена, попирающая ногой колесо. В этом образе автор отобразил земной путь Екатерины, ее мучения. Согласно легенде, икона была привезена из Московской губернии для алтарной части деревянной Екатерининской церкви Екатеринодара (построена в 1814 г.).

Читайте подробнее в статье 7 декабря – День Святой великомученицы Екатерины в разделе Наука

 

Admin

Recent Posts

Уроки Чернобыля

Мероприятие "Уроки Чернобыля" В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно с сельской…

1 день ago

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

1 день ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

1 день ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

2 дня ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

2 дня ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

2 дня ago