Сегодня, 27 января, исполняется 185 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева – гениального русского химика и физика.

27 января исполняется 185 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева – гениального химика, первоклассного физика, плодотворного исследователя в области гидродинамики, метеорологии, геологии, в различных отделах химической технологии и других сопредельных с химией и физикой дисциплинах.

Путеводная карта неорганической химии

Русский ученый-энциклопедист родился в городе Тобольске Российской Империи. Был семнадцатым и последним ребенком в семье Ивана Павловича Менделеева, директора Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа. Мать Дмитрия – Мария Дмитриевна – умная и энергичная женщина, сыграла особую роль в жизни сына. Именно она привила ему любовь к естественным наукам.

В 1841 – 1849 гг. Дмитрий Иванович обучался в Тобольской гимназии. Высшее образование Менделеев получил на отделении естественных наук физико-математического факультета Главного педагогического института в Петербурге, курс которого окончил в 1855 году с золотой медалью. В 1856 году в Петербургском университете защитил магистерскую диссертацию и с 1857 года в качестве доцента читал там же курс органической химии.

В 1861 году опубликовал учебник «Органическая химия», удостоенный Петербургской Академией Наук Демидовской премии.

В 1862 году Менделеев женился на падчерице знаменитого автора «Конька-Горбунка» Петра Павловича Ершова. В браке у него родилось трое детей. В 1865 году ученый приобрел имение Боблово в Московской губернии, где занимался агрохимией и сельским хозяйством.

В 1864 – 1866 гг. Д.И. Менделеев был профессором Петербургского технологического института. Преподавал Менделеев и в других высших учебных заведениях. Принимал активное участие в общественной жизни, выступая в печати с требованиями о разрешении чтений публичных лекций, протестовал против циркуляров, ограничивающих права студентов, обсуждал новый университетский устав.

В 35 лет (1 марта 1869 г.) Д.И. Менделеев совершил научное открытие мирового масштаба – открыл периодический закон. Позже составил таблицу, озаглавленную «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве». Открытие явилось результатом многолетних поисков. Он составил несколько вариантов периодической системы и на ее основе исправил атомные веса некоторых известных элементов, предсказал существование и свойства еще неизвестных элементов. На первых порах сама система, внесенные исправления и прогнозы Менделеева были встречены сдержанно. Но после открытия предсказанных им элементов (галлий, германий, скандий), периодический закон стал получать признание.  Периодическая система явилась своего рода путеводной картой при изучении неорганической химии и в исследовательской работе в этой области.

В 1877 году Дмитрий Иванович познакомился с Анной Ивановной Поповой, которая в 1881 году стала его второй женой. В этом браке появилось четверо детей, в том числе дочь Любовь, ставшая впоследствии женой знаменитого поэта Александра Блока.

Менделеев на Кубани

Тесно связано имя Дмитрия Ивановича Менделеева с Кубанью. Летом 1880 года великий русский ученый прибыл на Северный Кавказ. Одной из его задач было изучение залежей кубанской нефти. В письме к начальнику области генералу Н.Н. Кармалину Менделеев подтвердил богатые запасы нефти на Кубани и отметил, что А. Н. Новосильцев (основоположник механизированного бурения нефти в России, первый нефтедобытчик на Кубани) правильно определил направление нефтяных залежей. Дмитрий Иванович высоко оценил достижения первых русских буровиков.

С 1891 году Менделеев принимает деятельное участие в «Энциклопедическом словаре» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, в качестве редактора химико-технического и фабрично-заводского отдела и автора многих статей служащих украшением этого издания. С 1904 года стали выходить «Заветные мысли» – историко-философский и социально-экономический трактат Менделеева, в котором содержится как бы его завещание потомству, итоги пережитого и передуманного по различным вопросам, касающимся экономической, государственной и общественной жизни России.

Памятная монета в музее

Дмитрий Иванович Менделеев умер 20 января 1907 года от воспаления легких. Его похороны были настоящим национальным трауром. Отделение химии Русского Физико-Химического Общества учредило в честь Менделеева две премии за лучшие работы по химии. Могила Дмитрия Менделеева находится на Волковом кладбище города Санкт-Петербурга.

Память Д.И. Менделеева увековечена рядом монументов, документальных фильмов, книгой «Дмитрий Менделеев. Автор великого закона». Открыты музеи, посвященные великому гению – квартира-музей и музей-архив Д.И. Менделеева в Санкт-Петербурге, музей-усадьба Д.И. Менделеева «Боблово» в Московской области.

В фондах Краснодарского государственного историка-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына хранится памятная юбилейная монета номиналом 1 рубль, приуроченная к 150-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. Выпущена она была в 1984 г. тиражом 1 965 000 экземпляров. Изготовлена из медно-никелевого сплава.

 

Подготовила Архангельская Е.С. – научный сотрудник отдела хранения вещевых, документальных и естественно-научных источников.

Admin

Recent Posts

Уроки Чернобыля

Мероприятие "Уроки Чернобыля" В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно с сельской…

18 часов ago

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

1 день ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

1 день ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

2 дня ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

2 дня ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

2 дня ago