В музее Фелицына состоялось мероприятие на тему “Наука – фронту”

Мероприятие прошло в рамках краевого образовательно-просветительского проекта “75-летию Великой Победы – 75 героических страниц”.

Курсанты Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко узнали об ученых, которые вели свою деятельность во время Великой Отечественной войны, вспомнили имена тех, кто внес существенный вклад в повышение обороноспособности нашей страны.

О развитии науки в военные годы, об открытиях ученых, авиаконструкторов рассказал научный сотрудник отдела истории, этнографии и природы музея Юрий Фёдорович Бунин.

Кубань всегда была главным сельскохозяйственным регионом страны, многие научные разработки и открытия велись именно в этой отрасли. Кроме того, в Краснодарском крае трудились ученые в области медицины. Все свои силы они отдавали, помогая фронту: изучали и изготавливали препараты на основе лекарственных растений, вели борьбу с распространением инфекционных заболеваний.

Главный научный сотрудник Южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, доктор исторических наук, профессор Анна Натановна Еремеева посвятила свою лекцию вкладу женщин-учёных в победу над фашистами. Слушатели узнали, что на Кубани при кафедрах и лабораториях в экстренном темпе организовывалось производство противотанковых и пехотных мин, взрывателей для них. На кафедре технологии жиров Химико-технологического института в рамках “спецпроизводства” выпускались медицинские препараты: эмульсия для лечения ожогов, кровозаменяющая “жидкость Сельцовского”. Кафедра ботаники Краснодарского пединститута силами научных работников и студентов организовала сбор лекарственных растений для нужд Красной Армии. В НИИ масленичных культур стали производить антипаразитическое мыло для нужд армии, хлористый кальций для госпиталей.  В Краснодарском НИИ консервной промышленности активно работали над рецептурой, технологическими инструкциями и проектами технических условий для производства концентрированных супов, таблеток из рыбной муки и крупы. Кубанские ученые-медики вели на базе госпиталей исследования по оборонной тематике.

Особенный интерес вызвал рассказ о Зинаиде Ермольевой, создательнице советского пенициллина – выдающемся учёном-микробиологе, которой удалось не только изобрести качественный отечественный антибиотик, оказавшийся в 1,4 раза действеннее англо-американского, но и наладить его массовое производство в страшные для страны военные годы. В 1942 году, когда Сталинград стал прифронтовым пунктом для эвакуированных, Ермольева была направлена в город для предотвращения заболевания населения холерой и справилась с этой задачей. Труды микробиолога до сих пор вызывают интерес среди ученых. Зинаида Ермольева стала прототипом доктора Татьяны Власенковой в трилогии Вениамина Каверина «Открытая книга» и главной героиней пьесы Александра Липовского «На пороге тайны».

В завершение встречи гостям представили книжную выставку из фондов Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина “Наука – фронту”.

Следующие мероприятия в рамках краевого проекта состоятся 20 февраля в 12-00 и 15-00 часов. Темы встреч: “Кубанские спортсмены в годы Великой Отечественной войны” и “Подвиг кубанских милиционеров в годы Великой Отечественной войны”.

 

Редактор

Recent Posts

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

5 часов ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

5 часов ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

21 час ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

21 час ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

21 час ago

О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества

В музее имени Фелицына состоялось мероприятие, приуроченное к 33 годовщине со дня подписания Федерального закона…

2 дня ago