Краснодар

Гимназическая 67

Музей Фелицына с рабочим визитом посетил Сергей Юрьевич Монахов

Музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына с рабочим визитом посетил российский историк, археолог, антиковед, профессор Саратовского государственного университета Сергей Юрьевич Монахов.

Сергей Юрьевич – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории древнего мира СГУ, директор института археологии и культурного наследия СГУ – один из крупнейших в мире и единственный в России специалист в области изучения греческих амфор. Автор 120 работ, включая четыре монографии, в том числе одну зарубежную (коллективная). Один из авторов уже вышедших трех каталогов по музейным коллекциям амфор из Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» (Севастополь, 2017), Восточно-Крымского историко-культурного музея (Керчь, 2018), Эрмитажа (Санкт-Петербург, 2019).

После посещения музея начнется подготовка очередного (четвертого) каталога по амфорной таре музея-заповедника им Е.Д. Фелицына, выход которого планируется на 2020 год.

В работе в фондах КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына с 1 по 9 августа  С.Ю.Монахова сопровождали его ученики и соавторы каталогов кандидаты исторических наук Наталья Борисовна Чурикова  и Елена Владимировна Кузнецова.