Краснодар

Гимназическая 67

В Санкт-Петербурге состоялось очередное общее собрание Союза музеев России

Сегодня генеральный директор государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына Игорь Николаевич Победа и заместитель директора по науке Олег Валерьевич Ратушняк приняли участие  в очередном общем собрании Союза музеев России, которое состоялось в Санкт-Петербурге в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

С докладом перед собравшимися выступил президент Союза музеев России Михаил Борисович Пиотровский.

Особый интерес вызвал тема “Сотрудничество с музеями – новые возможности. О ходе реализации Соглашения с Союзом музеев России”, представленная в докладе руководителя Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеоноры Валентиновны Митрофановой.

На собрании выступил директор Департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов с докладом о проблемах и перспективах музейного дела,  построенном на материалах исследования мнений экспертов, музейного сообщества и населения.

Союз музеев России (СМР) учрежден в ноябре 2001 года. Членами Союза музеев России являются более 400 музеев из 76 субъектов Российской Федерации.

Цель СМР –  объединить усилия музейного сообщества по формированию, сохранению, изучению и представлению музейного фонда РФ, а также отстаивание интересов отечественных музеев перед органами государственной власти и общественными институтами.

Последнее общее собрание СМР прошло 1 июня 2019 года. На нем, в частности, представители музейного сообщества поддержали инициативу Минкультуры об объявлении 2021 года Годом музеев.