12 октября 1967 года, 51 год назад, Верховный Совет СССР принял закон о всеобщей воинской обязанности.

Он стал последним законодательным актом СССР по воинской обязанности. Согласно закону, призыв стал происходить два раза в год, весной и осенью. По нему на военную службу призывались мужчины, которым на момент призыва исполнилось 18 лет, но не старше 27.

Были установлены новые сроки службы: для солдат и сержантов Советской Армии, береговых частей и авиации ВМФ, пограничных и внутренних войск – 2 года; для матросов и старшин кораблей, судов и береговых частей боевого обеспечения ВМФ и морских частей пограничных войск – 3 года; для солдат, матросов, сержантов и старшин Советской Армии, ВМФ, пограничных и внутренних войск, имеющих высшее образование, — 1 год. Отсрочки предоставлялись: по семейному положению, продолжения образования и по состоянию здоровья.

Верхо́вный Сове́т Союза Советских Социалистических Республик (Верхо́вный Сове́т СССР) — высший орган государственной власти в 1938—1989 годах, высший представительный и законодательный орган Союза Советских Социалистических Республик, действовавший в период с 1938 по 1991 годы. В 1938—1989 годах собирался на сессии (как правило, дважды в год на два дня), в 1989—1991 годах являлся постоянно действующим законодательным органом власти Советского Союза.

 

Admin

Recent Posts

Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943)

23 августа в России отмечается памятная дата — День воинской славы России, установленный в честь…

2 дня ago

День Государственного флага России в музее имени Е.Д. Фелицына

22 августа музей имени Е.Д. Фелицына отметил День Государственного флага России. В этот праздничный день…

2 дня ago

С Днём Государственного флага Российской Федерации!

Сегодня мы отмечаем один из важных государственных праздников — День Государственного флага России. Белый, синий…

3 дня ago

«Культурный код России»: новая выставка в музее имени Е.Д. Фелицына

27 августа в музее имени Е.Д. Фелицына откроется выставка «Культурный код России» — уникальное собрание…

3 дня ago

Встречаем учебный год вместе с музеем!

Новый учебный год — прекрасный повод снова отправиться за знаниями, открытиями и яркими впечатлениями. В…

4 дня ago

Новые находки в пещерах Лагонакского нагорья

Заведующий отделом природы Андрей Чушкин и главный научный сотрудник Оксана Крицкая оказали помощь коллегам из…

4 дня ago