13 октября 1864 г. в Екатеринодаре был совершен молебен по случаю торжественного чтения Высочайшей грамоты, пожалованной Кубанскому казачьему войску.

Грамота в ознаменование окончания Кавказской войны была пожалована императором Александром II Кубанскому казачьему войску 12 июля 1864 г. Грамота находилась в бархатной папке, украшенной серебряной плакеткой с изображением государственного герба. Также к грамоте на длинном шелковом шнуре крепилась восковая государственная печать в специальном серебряном футляре – кустодии.

Во время вынужденной эвакуации коллекции Регалий Кубанского казачьего войска в феврале 1918 г. в станицу Брюховецкую, ящики с реликвиями на полгода были закопаны в землю. Во время весеннего паводка в ящики попала вода, и многие предметы сильно пострадали, их пришлось долго просушивать и проветривать. Несмотря на это, на некоторых Высочайших грамотах остались пятна, а одна грамота, к сожалению, так сильно отсырела вместе с папкой, что была утрачена безвозвратно. Это оказалась именно Высочайшая грамота от 12 июля 1864 г. Позднее, во время Второй мировой войны была утрачена также серебряная кустодия с государственной печатью на шелковым шнуре.

Еще до революции с грамоты было сделано качественное фото, негатив сохранился и сейчас в КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына находится большая фотография, на которой запечатлена Высочайшая грамота вместе с серебряной кустодией с государственной печатью на шелковом шнуре. В фондах музея также хранится редкая, снятая с натуры, фотография екатеринодарского молебна 1864 г., а на выставке «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» экспонируется сохранившееся украшение бархатной папки – серебряная плакетка работы петербургского ювелира Д.Н. Дубинина.

 

Admin

Recent Posts

84 года со дня начала битвы за Кавказ

25 июля 2026 года исполняется 84 года со дня начала битвы за Кавказ — одного…

1 день ago

В музее имени Фелицына прошли встречи с лидерами общественного мнения Кубани

В музее имени Фелицына прошли встречи с лидерами общественного мнения Кубани 21 и 24 июля…

2 дня ago

Лето в музее имени Фелицына!

Лето в музее имени Фелицына! Экватор лета уже позади. В музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына летние…

3 дня ago

23 июля — День учреждения звания «Герой труда Кубани»

Эта памятная дата посвящена одной из высших наград Краснодарского края. Звание «Герой труда Кубани» было…

4 дня ago

Почему сарматские воины никогда не расставались со своими конями?

Как вы думаете, что археологи чаще всего находят рядом с сарматскими воинами?Правильный ответ — элементы…

4 дня ago

Сегодня мы вспоминаем нашего коллегу Стрельченко Евгения Михайловича.

Сегодня мы вспоминаем нашего коллегу Стрельченко Евгения Михайловича. Ровно год назад не стало Стрельченко Евгения…

4 дня ago