«Уникальный музей с уникальными выставками» и «Родная Кубань»

Поэтическая строка «Всё связано мудро и прочно» из журнальной подборки Андрея Лушникова выражает основу творческого сотрудничества Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына с редакцией литературно-исторического журнала «Родная Кубань».

В 2019 году исполняется 140 лет со времени создания Кубанского войскового этнографического и естественно-исторического музея, правопреемником которого является КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына. Журнал «Родная Кубань» в рубрике «Событие» публикует репортажи об «уникальном музее с уникальными выставками».

В первом номере журналисты рассказывали о выставках «Сказки Пушкина» и «Оружие из частной коллекции Н.Н. Твердохлебова», которые «имели широкий резонанс в СМИ и успех у любознательных горожан».

Материал второго номера журнала посвящен масштабному музейному проекту «Кубань театральная. ХХ-ХХI вв.» Созданная в Год театра выставка знакомила кубанцев с историей развития этого искусства и его современными тенденциями.

Известные звезды сцены и музейные работники, как принято говорить, «на бис» сделали все для того, чтобы эта выставка стала по-настоящему интересной. Подборка красочных фотографий интерьеров музейной выставки в журнале «Родная Кубань» – лучшее тому подтверждение.

В творческом портфеле редколлегии журнала «Родная Кубань» читателей ждет высокохудожественная проза и поэзия, интересные разыскания в рубрике «На перекрестках истории». А в музее им. Е.Д. Фелицына сейчас выставочное пространство заполнено редчайшими экспонатами из фондов музея. Осенью посетители станут свидетелями и участниками фестиваля театральной фотографии.

В юбилейный год в перспективных планах образовательно-просветительской деятельности музея презентации журнала «Родная Кубань», встречи с редакцией, членами общественного совета, авторами художественных произведений, критиками и публицистами.

 

Admin

Recent Posts

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

5 часов ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

5 часов ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

5 часов ago

О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества

В музее имени Фелицына состоялось мероприятие, приуроченное к 33 годовщине со дня подписания Федерального закона…

1 день ago

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами

лекция «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в…

1 день ago

КОНКУРС “Литературные опыты 2024”

Конкурс “Литературные опыты 2024” Дорогие читатели! Мы рады вам сообщить о начале нового литературного конкурса…

1 день ago