28 января в Литературном музее Кубани состоялось памятное мероприятие, посвященное 115-летию со дня рождения крупного советского писателя, драматурга, киносценариста, общественного деятеля Аркадия Алексеевича Первенцева (1905 – 1981 гг.).
К 115-летнему юбилею писателя в Литературном музее Кубани была открыта выставка, подготовленная совместно с Государственным архивом Краснодарского края. В 1984 году сын Аркадия Алексеевича, Владимир Аркадьевич, передал в фонды Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына личные вещи, награды, книги отца. Эти мемориальные предметы представлены в экспозиции Литературного музея Кубани и хранятся в фондах.
На памятное мероприятие из Москвы приехала внучка писателя Ирина Владимировна, которая поблагодарила сотрудников музея за память об Аркадии Первенцеве и подарила музею его новые книги. С жизнью, творчеством писателя, его общественной деятельностью всех собравшихся познакомила Наталья Вячеславовна Ламосова. Директор Государственного архива Краснодарского края Станислав Григорьевич Темиров рассказал о фонде А. А. Первенцева в Государственном архиве Краснодарского края. Специалист архива Людмила Михайловна Пурас дополнила его выступление подробностями из дневников, которые писатель вел всю свою жизнь. На мероприятии присутствовали сотрудники и ветераны архивной службы, библиотек, члены секции краеведов «Краснодар: вчера, сегодня и завтра» при Доме культуры Центрального округа города Краснодара (руководитель профессор, кандидат педагогических наук Нина Алексеевна Коновалова).
В 1980 году в станице Новопокровской в мемориальном доме деда писателя, где прошли школьные годы Аркадия Первенцева, был открыт Историко-литературный музей его имени. Центральная средняя школа станицы также носит имя А. Первенцева. Сотрудники Новопокровского музея записали видеообращение к участникам и гостям мероприятия, познакомили присутствующих в Литературном музее Кубани с экспозицией музея.
Вся жизнь А.А.Первенцева была тесно связана с нашим краем: здесь прошли его детство, отрочество и юность, здесь он впервые выступил в местной и краевой печати, здесь сформировался его характер. В книгах Аркадия Первенцева открывается широкая панорама жизни кубанского края, начиная с дореволюционных лет и заканчивая 1980-ми годами. В годы Великой Отечественной войны А. А. Первенцев в качестве военного корреспондента участвовал в битве за Кавказ, в освобождении Новороссийска, Крыма, за что был удостоен ордена Отечественной войны I степени.
А. А. Первенцев стоял у истоков создания Краснодарского отделения Союза писателей СССР, неоднократно избирался его председателем. Два десятилетия он представлял Кубань в Верховном Совете РСФСР, хорошо знал нужды своих земляков, не оставляя без внимания ни одно из писем и обращений своих избирателей.
В музее имени Е. Д. Фелицына состоялось яркое событие в рамках проекта «О людях Кубани…
Сегодня мы с радостью поздравляем всех, кто выбирает путь помощи, участия и заботы На мероприятиях…
Сегодня мы вспоминаем тех, кто сражался за Родину, но чьи имена остались неизвестными. Вечная память…
Старший научный сотрудник отдела природы ГБУК КК «КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына», кандидат географических наук, член…
30 ноября в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына состоялась ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант», организованная…
Осень в музее имени Фелицына стала по-настоящему насыщенной, тёплой и вдохновляющей. Мы собрали самые запоминающиеся…