В музее Фелицына завершается святочная неделя

В эти выходные в музее Фелицына можно встретить ряженых, тех, кто хранит традиции и колядует на Святочной неделе.

Как рассказала одна из участниц праздничной процессии – они отправились колядовать спонтанно: «Мы в костюмах пошли по залам и кабинетам музея, пели колядки, нам давали конфеты и фрукты, а кто-то монетками откупился, так как отпускать колядующих с пустыми руками нельзя», – отмечает она.

Главными героями выступают «звездарь» и «коза», ведь изначально Коляда – древний славянский праздник, посвященный богу зимнего солнца. Славяне верили, что с помощью откупа можно отогнать от дома злых духов. С распространением на Руси христианства праздник приурочили к Рождеству и началу Святок. Колядующие стали прославлять Рождение Спасителя Христа и вспоминать Евангельские события. Вместо изображения солнца на шесте колядующих появилась Вифлеемская звезда – один из символов праздника Рождества.

За столетия праздник видоизменился, но основные традиции дошли до наших дней. Как и в прежние времена, сегодня колядующие создают карнавальные образы, заучивают колядки и готовят мешок для сбора благодарности.

Традиционно колядуют под Рождество – то есть вечером и в ночь с 6 на 7 января, после появления на небе первой звезды. В сам праздник Рождества уже не колядуют, а «рождествуют». Как уточнили научные сотрудники музея Фелицына, ходить с колядками по домам можно на протяжении всей Святочной недели, вплоть до Крещения.

Пришла Коляда

Накануне Рождества.

Дай Бог тому, кто в этом дому,

Всем людям добра желаем.

Золота, серебра,

Пышных пирогов,

Мягоньких блинов.

Доброго здоровья,

Маслица коровьего.

 

 

Редактор

Recent Posts

Уроки Чернобыля

Мероприятие "Уроки Чернобыля" В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно с сельской…

1 день ago

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

1 день ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

1 день ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

2 дня ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

2 дня ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

2 дня ago