В музее открыли выставку оружия из частной коллекции Николая Твердохлебова

7 декабря в стенах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына состоялось открытие новой экспозиции – выставки оружия из частной коллекции Николая Твердохлебова. Осмотрев ее, посетители получат полное представление о том, что использовали в бою кубанские казаки с XVIII до начала XX веков – от пик и сабель до шашек и кинжалов и всего требуемого оснащения (газырей, пороховниц, жирниц и т.д.). Каждая вещь в экспозиции имеет свою историю.

На открытии от имени министра культуры Краснодарского края Виктории Юрьевны Лапиной к собравшимся обратилась начальник отдела библиотечной, музейной и кинодеятельности Татьяна Мячина.

– Я очень рада, что выставка состоялась и что есть люди, которые сохраняют историко-культурное наследие нашего региона, – отметила она.

Эти слова были обращены к самому Николаю Твердохлебову, который лично присутствовал на церемонии открытия и провел первую экскурсию по экспозиции. Он же признался, что выставка не состоялась бы без участия научного сотрудника музея Фелицына, историка Бориса Фролова, с которым Николай Николаевич сотрудничает с давних пор. Итогом этого сотрудничества стало издание нескольких книг по истории оружия.

– Перефразируя Ричарда Бергмана, история человечества – это история оружия. Многие его образцы на протяжении веков канули в лету, другим повезло – они попали в музеи. Особенная благодарность – коллекционерам, ведь они спасли множество раритетов, – рассказал Борис Ефимович.

Выставка оружия в музее Фелицына включает в себя два зала: в первом представлено оружие кубанских казаков, во втором – народов Кавказа – от Дагестана и Чечни до Закавказья.

Выставка продолжит работу до 10 марта.

 

Admin

Recent Posts

Уроки Чернобыля

Мероприятие "Уроки Чернобыля" В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно с сельской…

1 день ago

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

1 день ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

1 день ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

2 дня ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

2 дня ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

2 дня ago