Высочайшее пожалование Георгиевских сигнальных рожков 7 пешему пластунскому батальону

В этот день в 1878 г. император Александр II пожаловал при Высочайшей грамоте два Георгиевских серебряных сигнальных рожка с надписью «За оборону Шипки въ 1877 году.» 1-й и 2-й сотням 7 пешего пластунского батальона Кубанского казачьего войска.

Во время русско-турецкой войны 1877–1878 гг. основная масса конных и пеших частей Кубанского казачьего войска находилась на кавказском театре военных действий. Но отдельные подразделения воевали на Дунае, в том числе и 7 пеший пластунский батальон, две сотни которого отличились при обороне Шипки.

Георгиевские трубы из чистого серебра, жаловались в Российской империи с 1805 г. и были трех видов – обычные, большие и небольшие сигнальные рожки. Все они имели на раструбе накладной серебряный Георгиевский крест, обрамленный пояснительной надписью и очень длинную, специальным образом намотанную Георгиевскую ленту.

К сожалению, Георгиевские сигнальные рожки 7 пешего пластунского батальона были утрачены 6 апреля 1941 г. во время ограбления Военного музея Белграда, где экспонировалась коллекция Регалий Кубанского казачьего войска. В данный момент в фондах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына в составе коллекции Регалий хранится Высочайшая грамота на эти Георгиевские сигнальные рожки.

Подробнее о грамотах и серебряных трубах из коллекции Регалий можно узнать на сайте в разделе наука из статей Собрание высочайших грамот из коллекции Регалий Кубанского казачьего войска и Собрание серебряных труб из коллекции Регалий Кубанского казачьего войска научного сотрудника П.В. Новикова.

 

Admin

Recent Posts

Уроки Чернобыля

Мероприятие "Уроки Чернобыля" В отделе истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея совместно с сельской…

8 часов ago

Воздушное сражение над Кубанью

В музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Воздушное сражение над Кубанью". Научный сотрудник отдела истории…

17 часов ago

Досуг и развлечения жителей Екатеринодара

Введите текст заголовкаВ музее имени Фелицына состоялась публичная лекция "Досуг и развлечения жителей Екатеринодара" Научный…

17 часов ago

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ

БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВО: ИСТОКИ ЕДИНСТВА СУДЕБ КРЫМА И КУБАНИ В музее-заповеднике имени Фелицына состоялась публичная лекция…

1 день ago

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ Сотрудники музея имени Фелицына приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», направленной…

1 день ago

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ

ВСТРЕЧА С ВОЕННЫМ ИСТОРИКОМ В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с…

1 день ago