Краснодар

Гимназическая 67

Учреждение патриаршества на Руси. Патриарх Московский и всея Руси

23 января в 1589 году, 430 лет назад, Патриаршество учреждено в Москве: первым патриархом стал Иов.

Назначались Поместным собором. Должность появилась в 1589 год

Должность восстановлена в 1917 году, упразднена – в 1721 году.

В разные годы использовались разные вариации титула: «Патриарх Московский и всея Русии», «Патриарх Московский и всея России», «Патриарх Московский и всея великия и малыя и белыя России» и другие. Современная форма, «Патриарх Московский и всея Руси», использовалась в древности и используется современными историками для обозначения всех патриархов, при избрании на патриарший престол митрополита Сергия (Страгородского) в 1943 году стала официальным титулом.

Являясь правящим архиереем Московской епархии, состоящей из города Москвы, Патриарх Московский и всея Руси, кроме того, в соответствии с уставом РПЦ, обладает рядом общецерковных полномочий в рамках поместной Русской православной церкви.

Патриаршество учреждено в Москве в 1589 году: первым патриархом стал Иов. Упразднено в 1721 году; восстановлено 28 октября (10 ноября) 1917 года решением Всероссийского поместного собора.

В настоящее время эту должность занимает Патриарх Кирилл  с 1 февраля 2009 года. То есть 1 февраля исполниться ровно десять лет, как он был избран поместным Собором. О истории и современности читайте в статье История и современность патриаршества на Руси в Разделе Наука.