Краснодар

Гимназическая 67

В стихах и прозе — о войне

В преддверии Дня Победы в Тимашевском музее семьи Степановых прошел VII районный конкурс чтецов “Летит, летит по небу клин усталый…”.

Со сцены музея звучали поэтические и прозаические произведения о Великой Отечественной войне. С каждым годом конкурс становится всё популярнее. В нынешнем году в нём приняли участие около шестидесяти декламаторов разного возраста от шести до сорока семи лет: воспитанники центров творчества, школ искусств, кружков при домах культуры и жители Тимашевского района.

Для кого-то это было первое выступление на публике, кто-то чувствовал себя на сцене уверенно. Звучали произведения известных авторов (Роберта Рождественского, Сергея Михалкова, Владимира Высоцкого, Константина Симонова) и местных поэтов (Жанны Цикало, Валерия и Елены Герцог). Прозвучали и авторские произведения. Жюри оценивало исполнительское мастерство конкурсантов, использование выразительных средств, степень раскрытия художественных образов.

Тимашевский музей семьи Степановых не зря стал ежегодной площадкой для проведения конкурса. В легендарной семье были свои литературные традиции: все степановские дети были грамотными людьми. Кроме того, Иван и Павел писали стихи и одноактные пьесы.