Краснодар

Гимназическая 67

Вчера (12 мая) исполнилось 95 лет со дня учреждения Декретом Совнаркома РСФСР Кавказского государственного биосферного заповедника (1924). Ныне Кавказский государственный биосферный заповедник им. Х.Г.Шапошникова.

Кавказский заповедник, самый крупный в нашем регионе, расположен в западной его части. В его территорию входят земли 4 районов (Мостовский, Майкопский Адыгейской АО, Лазаревский, Хостинский, Адлерский) и одного района Ставропольского края (Урупский). Управление заповедника находится в г. Адлере; имеется отделение в г. Майкопе.

Биографическая справка:

На территории площадью 522 000 га в 1882 г. была создана великокняжеская “Кубанская охота”. В 1906 г. рада Кубанского войска постановила разделить арендуемый для княжеской охоты район между 135 станицами. Понимая, что с ликвидацией заказника начнется поголовное истребление обитающих здесь животных, Академия наук подняла вопрос о необходимости создания Кавказского заповедника.

В положении указывалось, что “Кавказский государственный заповедник учреждается в целях научных, для сохранения на вечные времена в первобытной неприкосновенности местной природы с ее представителями растительного и животного царства”.